00:17 / 05.11.2012 Мир

Города древних солеваров Болгарии купались в золоте, - ученые

В Болгарии обнаружен город эпохи бронзы, претендующий на звание одного из древнейших в Европе

В окрестностях города Провадия (Варненская область, Болгария) археологи открыли поселение эпохи бронзы, которое можно считать одним из древнейших, если срвнивать его с иными надежно датированными доисторическими городами Европы, пишет ScienceDaily.

Раскопанное поселение, состояло из двухэтажных домов, мощных оборонительных стен, улицы, некрополя и сооружений производственного и ритуального характера, датируемых радиоуглеродным методом 4700–4200 годами до нашей эры (эпоха поздней бронзы).

В конце V тысячелетия до н. э. население этого города составляло около четырехсот человек, а основой его экономики было солеварение. Этот район Болгарии богат залежами каменной соли, которые люди начали разрабатывать уже восемь тысяч лет назад. Именно производство поваренной соли, как считают археологи, привело, к расцвету Варненской культуры – культуры эпохи бронзы, датируемой VI–V тысячелетиями до н. э.

Соль выпаривали из раствора в тонкостенных керамических сосудах, помещенных в массивные глинобитные печи, сооруженные прямо внутри жилых домов. Позже печи были вынесены за пределы поселений, а в период средней и поздней бронзы (культура Хамангия IV, 4700–4500 годы до н. э.; а также Варненская культура, 4500–4200 годы до н. э.) производство поваренной соли достигло промышленных масштабов. Соль варили «конвейерным» способом в больших керамических сосудах, помещенных в вырытые в земле печи – килны. За одну варку из одной килны получали до 25 кг поваренной соли, которую прессовали в небольшие кирпичи, игравшие роль универсальной валюты вплоть до VII века до н. э. Позже меновую соль стали вытеснять металлические деньги.

Археологи подсчитали, что в год поселение, раскопанное около Провадии, могло производить до четырех-пяти тонн соли.

О высокой ценности этого продукта свидетельствуют захоронения бронзового века, обнаруженные в окрестностях Варны. Так, 40 лет назад здесь был обнаружен самый богатый древний золотой клад в мире, состоявший из трех тысяч ювелирных украшений и ритуальных предметов. Богатство находки поразило археологов, так как в древности этот район никогда не славился богатыми аграрными ресурсами – основным предметом обмена. Однако позднейшие раскопки показали, что основой процветания Варненской бронзовой культуры была именно соль, которая действительно ценилась именно на вес золота.

Болгарские СМИ поспешили назвать поселение в Провадии древнейшим городом Европы, но на это звание у него имеются много конкурентов, и в Болгарии также.

Так, время основания Пловдива (фракийского Пупудева, греческого Филиппополя) также относят к VI тысячелетию до н. э. Тем же периодом датируют поселения городского типа на месте Аргоса. Но самой древним европейским городом по прежнему принято считать поселения в IV–V тысячелетии до н. э., из которых развились Афины.

На эти же лавры претендует Аркаим – укрепленное поселение рубежа III–II тысячелетий до н. э., входящее в состав так называемой «страны городов» – найденной на Южном Урале развитой протоурбанистической культуры эпохи бронзы.

Ранее «Багнет» писал о том, что в Испании найдена цитадель врагов древней цивилизации острова Крит.