11:25 / 02.11.2012 Мир

В Турции придумали оригинальный способ борьбы с «паленым» алкоголем

В суррогатный спирт добавят «рвотное»

Власти Турции нашли оригинальный способ сохранить здоровье людей, которые выпьют некачественного алкоголя, передают РИА Новости. Об этом заявил начальник отдела алкоголя Особого государственного органа Турции по контролю и надзору за оборотом алкогольной и табачной продукции Мустафа Чакыроглу.

«Мы добавляем в метиловый спирт, импортируемый в нашу страну для промышленного использования, денатониум бензоат из расчёта три грамма на 100 литров. И если даже преступники сумеют каким-то образом добраться до этого спирта и будут делать из него алкоголь на продажу, потребитель не сможет его выпить – его просто вырвет при первом же глотке», - пояснил чиновник.

Таким образом, считает он, можно полностью пресечь проникновение необработанного метилового спирта на территорию страны и обезопасить потребителей, большинство из которых – туристы.

«Такого решения проблемы метилового алкоголя в мире нет, это наше ноу-хау», - подчеркнул Чакыроглу.

Стоит отметить, что в Украине риск отравления суррогатным алкоголем велик как никогда, с тех пор, как незаконно были внедрены акцизные марки без голографической защиты.

В то же время украинские эксперты, в отличие от своих турецких коллег, предлагают менее радикальный выход из сложившейся ситуации. В частности, речь идет об усилении контроля над оборотом подакцизных товаров посредством внедрения комплексных автоматизированных систем. Проект такого эффективного решения украинские инженеры и ученые разработали и представили еще в прошлом году. Это – «Система учета и контроля акцизных марок» (Track and Trace). Разработчики уверены, что она принесет пользу не только конечному потребителю, но и налоговикам, поскольку с ее помощью можно будет мгновенно получить информацию о той или иной партии товара, либо же, отдельной пачке или блоке сигарет.

 «Уникальная акцизная марка, изготовленная с использованием современных инновационных методов защиты, позволяет правоохранителям контролировать информацию как о самом товаре, так и о производителе и импортере. Благодаря разработкам консорциума «ЕДАПС» Украина сможет иметь современную интегрированную систему, которая позволит контролировать уплату акцизных налогов и отслеживать легальность алкоголя и табака», ­– говорит эксперт Алексей Дарский. При этом стоимость такой марки составляет мизерную сумму.

Как отметил представитель консорциума «ЕДАПС», такая система даст возможность не только повысить поступления от акцизного сбора, уменьшит количество контрабандной и контрафактной продукции, но и будет отвечать всем требования ВОЗ.