18:25 / 26.10.2012 Мир

Польский способ «выколотить» долги за комуслуги: жестоко, но эффективно

Чиновники намерены подселять в квартиру должников других должников

Кто не платит за коммунальные услуги, должен быть готов к тому, что в любой момент к нему под одну крышу могут подселить незнакомцев. Впервые в Польше такое наказание решили применить к жильцам чиновники из городка Крапковице (Krapkowice, Опольское воеводство, Польша).

Первые уведомления должникам уже разосланы. Из документа они узнали, что из-за неуплаты за коммунальные услуги их включили в «Программу подселения других должников». Это означает, что в скором времени им придется уплотниться и разделить жилье с незнакомыми людьми, сообщила газета «Nowa Trybuna Opolska».

Идея оказалась чрезвычайно эффективной. Когда часть должников узнала, какая судьба их ждет, они запаниковали и немедленно обратились в муниципальные службы: что им сделать, чтобы отменить это решение. Ответ был кратким: погасить задолженность.

Йозеф Пёсек (Józef Piosek), директор Департамента коммунального хозяйства и жилищного строительства (ZGKiM) в Крапковице, пояснил, что подселение к должникам соответствует нормам.

«Муниципальное жилье, за которым числится задолженность, будем переводить в статус социального, то есть с более низкими социальными стандартами, – комментирует решение муниципалитета Пёсек. – Таким образом, большие квартиры будут разделены на две или три поменьше; по сути, станут коммунальными. Должники получают в свое распоряжение по одной комнате, но с общей кухней, туалетом и ванной комнатой».

Муниципальные работники намерены делить квартиры должников таким образом, чтобы на одного человеку приходилось не менее положенных по закону пяти квадратных метров жилой площади. Они также будут решать, кого и в чью квартиру подселять.

До сих пор в Польше такой метод борьбы с должниками не применялся. Однако сейчас, в рамках эксперимента, муниципалитет Крапковице намерен превратить в социальное жилье пять квартир с самой большой задолженностью, где долги за коммунальные услуги перевалили за 10 тысяч злотых (1 злотый равняется 2,57 гривны).

«Это семьи, которые упорно не оплачивают счета на протяжении поколений, хотя некоторые из жильцов имеют постоянную работу, – добавляет Бригида Банаховска (Brygida Banachowska), специалист ZGKiM. – Раньше мы отправляли им просьбы о погашении задолженности с предложением оплачивать долг по частям, но на наши письма они никак не реагировали. Тогда мы и решили, что должны действовать более радикально».

Анджей Касюра (Andrzej Kasiura), мэр Крапковице, подчеркивает, что помещения, занимаемые должниками, разделят для их же блага, а не ради того, чтобы усложнить жизнь. «Мы не собираемся выбрасывать людей на улицу, – пояснил мэр городка. – Мы исходим из положения, что если кто-то не платит за коммунальные услуги, то, не исключено, что квартира для должника слишком большая, а если эти расходы перераспределить на несколько человек, тогда сумма за оплату за коммунальные услуги станет посильной».

Мэр добавил, что идея родилась из жизненных наблюдений. «Студенты, которые не могут позволить себе арендовать квартиру полностью, снимают только одну комнату, а то и койку», – говорит Касюра.

Кстати, Крапковице – не единственный населенный пункт, который решил перейти к необычному способу борьбы с должниками. В разных уголках Польши по-разному подходят к решению этого, увы, массового явления.

Несколько лет назад, например, жилищная ассоциация в Стшельце-Опольске (Strzelce Opolskie) на лестничных клетках вывесила благодарность жильцам, которые вовремя оплатили коммунальные услуги. Все, кто не упоминался в списке, были должниками, и соседи законопослушные граждане стали указывали на них пальцем. Такой «несиловой» метод мотивации подтолкнул должников активнее расплатиться за коммунальные услуги, но были тогда и возражения, что тем самым нарушался закон о защите персональных данных.

Жилищной ассоциация из Водзислава (Wodzisław, Свентокшиское воеводство) борется с должниками, отключая им электричество, а коммунальщики Белостока (Białystok, Подляское воеводство) отмечают, что задолженность мотивирует людей самим отключать кабельное телевидение.

В разных местах Польши становится нормой, когда жильцам предлагают отработать «неподъемный» коммунальный долг.

«Это работы, связанные с очисткой и ремонтом придомовых территорий, – объяснил Станислав Венгжин (Stanisław Węgrzyn), глава муниципального совета в Кендзежин-Козле (Kędzierzyn-Koźle, Опольское воеводство). – Только с начала года наши жильцы отработали долги на сумму более 200 тысяч злотых. Большинство из них честные, но бедные люди».

Чиновники признают, что изыскивают необычные способы для борьбы с должниками, потому что нынешний закон к ним слишком снисходителен. Принудительное выселение за коммунальные долги, даже в случае судебного решения, на практике практически невозможно.

Кстати, ранее «Багнет» уже писал о том, что в Польше злостные должники за коммуналку будут отрабатывать на благо города.

Виктор Шолохов