13:15 / 23.10.2011 Мир

В Польше злостные должники за коммуналку будут отрабатывать на благо города

Тенденция к такому погашению долгов уже наметилась в некоторых городах

Муниципальные власти небольшого польского городка Челядзь в Силезском воеводстве творчески решили проблему с долгами за коммунальные платежи. В результате довольны все: и должники, и поставщики недешевых услуг. В нерабочие дни все, кто по тем или иным причинам не в состоянии рассчитаться за воду, тепло и электроэнергию, могут бесплатно поработать на пользу города, отрабатывая таким образом долг – например, убрать территорию вокруг местного музея, что-то подправить, покрасить или привести в порядок близлежащую улицу.

Коммунальная задолженность в Челядзи в общей сложности превысила 3 млн злотых (около 1 млн долларов), что для городка с населением 34,5 тыс. жителей – сумма астрономическая. Чтобы немного уменьшить эту цифру, власти придумали отличный способ – вместо того, чтобы нанимать большой штат коммунальных работников, «раскидать» между должниками те виды работ, которые не требуют особенной квалификации. В результате из более чем 500 должников этой программой уже воспользовались десятки людей. Как сказала корреспонденту radiozet.pl директор муниципального коммунального управления Лена Варденга, остальным неплательщикам тоже найдется, где приложить свои силы.

Как это выглядит на практике? Один из должников, пан Ежи, месяцами не платил за коммунальные услуги, и его долг превысил 9 тыс. злотых. Сейчас он отрабатывает эту сумму, убирая территорию вокруг местного музея. За час работы он зарабатывает 8 злотых. На то, чтобы покрыть задолженность, ему понадобится несколько месяцев, но пан Ежи доволен, что из квартиры его не выселят. Плюс работа на свежем воздухе…