06:00 / 18.10.2012 Мир

Массовое истребление носорогов может привести к их вымиранию, - эксперты

В этом году в ЮАР вновь уничтожены почти полтысячи носорогов

В ЮАР продолжают бить тревогу – популяция носорогов в мире сокращается из-за неконтролируемой охоты браконьеров, сообщают зарубежные СМИ.

Так, согласно официальным данным ЮАР, в этом году за неполных десять месяцев браконьеры убили более 450 носорогов. Это при том, что всего в мире насчитывается 25 000 носорогов, из них более 20 000 проживают в ЮАР. Эксперты отмечают, что если дела пойдут так дальше, через 15-20 лет носорогов в мире может не остаться.

По мнению зоозащитников, главное, что должны сделать парламенты нескольких африканских стран – отсечь пути поставок синдикатам рога носорога, который используется как в фармацевтике, так и в ювелирном деле.

«Наиболее важным для правительства ЮАР является налаживание контакта со странами потребления рога, чтобы бороться против международных группировок, которые ведут торговлю рогом», - отметил доктор Джо Шоу, координатор WWF в ЮАР.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что полиция ЮАР постоянно ведет борьбу  браконьерами, уничтожая их, если те оказывают сопротивление.

Константин Рублевский