Российские священники будут баллотироваться в депутаты
Таким образом они хотят защитить православную церковь
В России православные священнослужители будут баллотироваться в органы государственной власти. Такое решение принял синод РПЦ, пишут СМИ.
Перед тем, как баллотироваться на выборах, священник должен обьяснить, какие иноконфессиональные или раскольнические группы и как именно планируют использовать данный орган для борьбы с православной церковью.
«В исключительных случаях, по соображениям крайней церковной необходимости, когда нужно противостоять раскольническим или иноконфессиональным силам, стремящимся использовать выборную власть для борьбы с православной церковью, Священный Синод или Синод самоуправляемой Церкви определяет лиц для участия в выборах в органы государственной власти, и в индивидуальном порядке преподает на это благословение», - говорится в решении.
Также в нем отмечается, что священнослужитель не имеет права быть членом политической партии.
«В случае, если Патриарх и Священный Синод или Синод самоуправляемой Церкви сочтет недопустимой деятельность клирика на должности, на которую он был выбран, Священноначалие вправе отозвать свое благословение. В этом случае избранный в законодательный или представительный орган власти клирик обязан оставить выборную должность», - говорится в решении Синода.
Ева Лионова





Политика «Украина готова к мирным переговорам, но не на площадках РФ или Беларуси, – Зеленский»
Политика «Якщо кожна домогосподарка України може виробляти дрони, то тоді кожна домогосподарка може бути гендиректором Rheinmetall, – Зеленський відповів Паппергера»
Происшествия «Росія запустила за тиждень понад 3000 ударних дронів, – Зеленський»
Спорт «Джоан Роулінг привітала рішення МОК щодо участі трансгендерних спортсменок»
Мир «Польша локализует выпуск британских ракет CAMM‑ER для программы Narew»
Общество «Протягом березня українські перехоплювачі знищили понад 2,3 тисячі повітряних цілей, – Сирський»