В Северном Ледовитом океане через 10 лет может растаять весь лед, - ученые
Правда, в текущем году ледовый массив уже не будет сокращаться
В Северном Ледовитом океане сократилась площадь льдов до рекордно низкого уровня за всю историю ведения наблюдений. Об этом пишут зарубежные СМИ.
По данным японского агентства Джакса, которое ведет наблюдение за климатическими изменениями в Арктике, сейчас площадь поверхности льда в океане составляет 3 млн 490 тыс. кв. км. Основной причиной таяния льдов специалисты называют глобальное потепление. По информации агентства, в этом году ледовый массив уже не будет сокращаться. Температуры стали понижаться, и новый лед постепенно заполняет океан.
Последний рекорд сезонного снижения объемов льда был зафиксирован в сентябре 2007 года - 4 млн 250 тыс. кв. км. Некоторые эксперты утверждают, что если таяние продолжится такими же темпами, уже к концу десятилетия льдов в Северном Ледовитом океане не останется вовсе.
Ранее «Багнет» писал о том, как в Северном Ледовитом океане российская экспедиция нашла новый остров.
Ева Лионова





Мир «У Румунії кандидат на прем’єра Еуджен Томак представив перелік міністрів свого уряду»
Происшествия «Замість служби корупція: начальнику відділу ТЦК загрожує до 8 років в’язниці»
Политика «Путин заявил, что РФ будет наращивать удары по инфраструктуре Украины»
Мир «Польські правоохоронці затримали міжнародну банду, яка вкрала та катувала двох молодих українців»
Здоровье «Вчені назвали оптимальну кількість кроків для підтримки ваги після схуднення»
Мир «Директор Нацразведки США перед увольнением опубликовала отчет о "биолабораториях" в Украине»