Армения на пороге гражданской войны?
С 1 марта столица Армении под контролем танков и автоматчиков. В стране введено чрезвычайное положение
В связи с тем, что Президент Армении подписал указ о введении в Ереване чрезвычайного положения, и которое введено в столице республики 1 марта, МИД Украины рекомендует украинцам временно воздержаться от поездок в Армению.
Похоже закончилась эпоха цветных революций на постсоветском пространстве. Второе за полгода массовое выступление противников правящего режима завершилось жестоким разгоном протестующих. Но если в Тбилиси при разгоне демонстрантов 7 ноября 2007 года погиб один человек, то в Ереване счет идет на десяток.
Противостояние властей и оппозиции, оспаривавшей результаты выборов президента Армении, закончилось кровавой бойней в ночь на воскресенье. По официальным данным, погибли как минимум восемь человек — все от огнестрельных ранений. В тоже время различные зарубежные СМИ распространили неофициальную информацию о 56 погибших, в том числе об одном 12-летнем мальчике.
Чрезвычайное положение объявлено на 20 дней, причем у власти все это время будет оставаться действующий президент Роберт Кочарян. Ереван теперь под контролем танков и автоматчико.
С 18 февраля, на площади Свободы в армянской столицы, сторонники оппозиционера Левона Тер-Петросяна, который утверждал, что одержал победу на выборах, разбили палаточный городок. Рано утром 1 марта, подходы к площади перекрыли военные и спецназ.
Как утверждают очевидцы, в палаточном городке находилось много женщин и детей. Прозвучал выстрел в воздух, послуживший сигналом для полицейских начать штурм. В ход пошли дубинки.
Поводом для начало штурма было сообщение о том, что в палаточном городке есть оружие. Хотя сторонники оппозиции принялись отбиваться от полицейских дубинок пустыми бутылками и прутьями, вырванными из ограждений. По информации штаба Тер-Петросяна, в ходе штурма, властями было арестовано более сотни сторонников аппозиции.
Официальные власти утверждают, палаточники устроили погромы, в ходе которых был разграблен крупнейший ереванский универмаг, ряд торговых точек, а также российский культурный центр, офисы, несколько автобусов и около 20 машин. Сторонники Тер-Петросяна утверждают, что такими обвинениями, власти пытаются дискредитировать оппозицию.
«Погромы произошли на проспекте, который был полностью блокирован силовиками,— это дело полиции, — на условиях анонимности рассказал журналист одного из ереванских телеканалов. — На телекадрах, которые сейчас крутят по ТВ, четко видна подсветка. Это была постановочная съемка».
«В погромщиках очевидцы узнали двух охранников бизнесмена, который имеет несколько магазинов» — сказал журналистам бывший министр нацбезопасности Армении Давид Шахназарян.
По его словам, Левон Тер-Петросян находится под домашним арестом: «Погромы были устроены, чтобы отвлечь внимание от разгона в ночь на 1 марта мирной сидящей демонстрации перед Оперным театром.
А войска в город ввели потому, что испугались ереванцев. После того, как всех убрали с площади, Тер-Петросяна насильно затолкал в полицейскую машину начальник охраны Кочаряна и отвез домой. Тер-Петросян под домашним арестом.
Когда это стало известно, несколько тысячи ереванцев собрались у посольства Франции и Италии, требуя его освободить. Это был стихийный митинг. Мы пошли туда и попытались отвести народ в другое место. Люди отказались. Во время этой суматохи, я сам видел, как один полицейский уазик врезался в митингующих, ранив троих.
Сторонники оппозиции под возгласы «Левон! Левон!» и «Позор, позор!» подожгли уазик и начали возводить баррикады. Когда стемнело, люди начали вступать со спецназовцами в открытые столкновения. Они были оттеснены далеко назад. Это уже было очень похоже на гражданскую войну. Ночью ввели танки.
Сейчас весь центр перекрыт техникой, полицейскими и автоматчиками. Только, когда власти дали возможность Тер-Петросяну обратиться к народу, люди разошлись». По мнению Шахназарян, происходящее показывает, что Кочарян и компания могут удержать власть только штыками: 2Никакой другой базы у власти нет».





Происшествия «Поверненого з полону місяць назад військового засудили в Україні до 8 років ув’язнення»
Политика «Киев требует объяснений от Будапешта по делу освобожденных Россией военнопленных»
Мир «Мерц і Трамп розглядали карту України»
Происшествия «У Вінниці дві лікарки "наторгували" інвалідністю на мільйони»
Происшествия «На Київщині чоловік вбив співмешканку та викинув тіло на город сусідки»
Мир «ЦАХАЛ оголосив про нову хвилю ударів по Тегерану, – ЗМІ»