В России – три миллиона алкоголиков
Минимальный возраст курильщиков составил 10 лет, паникует главный санврач страны
Среди всего населения России три миллиона – алкоголики. Еще несколько миллионов не имеют такого диагноза, но не могут обойтись без регулярного употребления алкоголя, то есть, по сути, тоже больны.
Этой информацией поделился с российскими СМИ главный санитарный врач Российской Федерации Геннадий Онищенко.
Он рассказал, что считает идею введения «сухого закона» бесперспективной, поскольку это будет неэффективно. Да и зачем это делать, если в стране принята концепция алкогольной политики и введены ограничения на продажу алкоголя в вечернее и ночное время? По мнению главы Роспотребнадзора, эти меры в комплексе дадут необходимый эффект: сокращение употребления алкоголя россиянами.
Также в разговоре со СМИ господин Онищенко поднял тему курения. По его словам, принятый парламентом закон о курении хорош, однако даже в своей теперешней редакции недостаточно строг.
«Все, что написано в этом законе – это обобщение положительного прежнего опыта всех европейских стран. Ничего нового, оригинального или выпадающего из опыта других государств, здесь нет», - сказал он.
Главный санврач страны считает, что необходимо объединенное противодействие табачному лобби. Ситуация в России ухудшается: снижается минимальный возраст курильщика. По данным Онищенко, он практически достиг 10 лет.
Ранее «Багнет» рассказывал о странах-мировых лидерах по курению. Украина, к счастью, понемногу выпадает из числа «лидеров».
Сергей Яхонтов





Политика «Війна в Україні може закінчитися раніше за війну США та Ізраїлю з Іраном, – Трамп»
Спорт «Асоціація футболу Англії усунула півзахисника "Челсі" Мудрика за порушення антидопінгових правил»
Мир «Ізраїль відмовився прийняти зерно, ймовірно вкрадене з України»
Происшествия «Спротив триває: 1527-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»
Общество «У Держприкордонслужбі назвали нову "популярну" річку для втікачів»
Мир «Акустична гітара з автографом гурту Oasis пішла з молотка за 96 тис. доларів»