19:29 / 29.08.2012 Мир

Ватикан опубликовал годовой отчет за 2011 год

Педофилия среди священников, благотворительность, финансы и дикобразы

 «Деятельность Святого Престола» - такое название носит ватиканский ежегодник, информирующий читателей о деятельности Римского апостольского престола за истекший год. Издание рассказывает о работе Папы, Римской курии и других ватиканских служб. Справочник не является официальным изданием, о чем извещает его обложка, но готовится секретариатом государства Ватикан.

Последний такой отчет о работа Апостольской столицы напечатан издательством Libreria Editrice Vaticana и содержит 1366 страниц. В издании можно прочитать множество интересных фактов из жизни католической церкви, приводим некоторые из них.

В истекшем году Конгрегация доктрины веры начала 599 новых процедур, 440 из них связаны с «delicta graviora» (наиболее тяжкие преступления). Наиболее многочисленные из них – 404 случая – касаются педофилии среди священников.

Конгрегация по делам клира по другим, отличающимся от «delicta graviora», причинам, дала 540 увольнений от священнических обязанностей.

Конгрегация католического образования готовит документ, посвященный использованию Интернета у священнической формации.

На протяжении 2011 года было предоставлено 1321 разрешение на доступ в Ватиканский тайный архив ученым из 54 стран мира. Больше всего среди них итальянцев (673), испанцев и немцев (по 102), американцев и французов (по 64). Также в архивах работали исследователи из Великобритании, Польши, Азербайджана, Китая, Сирии, Того и Турции.

Состоянием на 31 декабря 2011 года насчитывалось 594 человека, обладающих гражданством Ватикана: 71 кардинал, 307 духовных лиц с дипломатическим статусом, 51 другой священнослужитель, одна сестра-монахиня, 109 швейцарских гвардейцев, 55 мирян.

За 2011 год жандармерия наложила 96 штрафов за нарушение правил дорожного движения в Ватикане. По данным полиции, удалось победить явление карманных краж в музеях Ватикана и особенно в соборе Святого Петра.

Среди курьезов прошлого года справочник отмечает успешное предотвращение вторжения дикобразов в катакомбы dei Giordani в Риме из парка Вилла Ада, находящегося над ним. А также нанесение вреда красными долгоносиками одной из четырех пальм портика Папской базилики Святого Павла За Стенами.

Сергей Яхонтов, по материалам РИСУ