14:45 / 28.08.2012 Мир

Трудоустройство – основная проблема, волнующая мигрантов в странах Европы

Непосредственно из Украины мигрантами нелегально высылается и вывозится до 42 млрд. грн. в год

Брюссельская организация Migration Policy Group при поддержке Немецкого совета фондов миграции и интеграции провела широкомасштабное исследование проблем миграции в европейских странах. Так, с октября 2011 года по январь 2012 года были опрошены 7 000 мигрантов, рожденных за пределами Евросоюза и ныне живущих в пятнадцати крупных европейских городах.

Главная сложность при переезде в другую страну – это проблемы трудоустройства. Оказалось, что найти работу проще всего в Германии: Берлин и Штутгарт показали лучшие результаты из всех, несмотря на то, что и там соответственно 36 и 47% опрошенных сообщили, что при попытках получить место возникают затруднения. Но, например, в Милане, Брюсселе и Лиссабоне эта цифра превышает 70%.

Приезжие из других стран и регионов жалуются, в основном, на то, что не могут заключить долгосрочный договор на работу. В южной Европе вообще невозможно найти легальную работу по найму, по мнению от 21 до 48%. В более северных областях существует проблема дискриминации, а также непризнания иностранных дипломов и сертификатов, то есть квалификации мигрантов. Но и здесь Берлин и Штутгарт демонстрируют результат выше среднего.

Как отмечает Berliner Zeitung, именно в Германии есть шанс найти работу по профессии. Согласно данным исследования, только 18% в Берлине и 13% в Штутгарте вынуждены заниматься менее квалифицированным трудом, чем на родине. В большинстве других европейских городов это число, как правило, выше вдвое и более.

Следует отметить, что при всем желании многих странствующих приобрести легальную работу и вести адекватный образ жизни в чужой стране, во многих странах, в частности, в Украине, все же  существует целая проблема с незаконной миграцией. Часто приезжие занимаются откровенным бандитизмом, создавая целые ОПГ, и наносят колоссальный ущерб госбюджету за счет своей нелегальной деятельности.

По данным независимых исследований, в стране пребывает до 7 млн (!) мигрантов с разным статусом, в том числе – не вполне законным. Большинство этих граждан (выходцы с Кавказа, Азии, Африки) работают нелегально, не платят налоги, часто используют фальшивые, чужие или просроченные документы. Такая ситуация, предупреждают эксперты, чревата серьезными последствиями. Уже сейчас, подсчитали они, мигрантами нелегально высылается и вывозится из Украины до 42 млрд. гривен в год.

Чтобы исправить ситуацию и обеспечить выполнение Украиной взятых на себя перед ЕС обязательств в сфере борьбы с терроризмом и нелегальной миграцией, в первую очередь необходимо создать Единый демографический реестр граждан и лиц без гражданства. Кстати, украинские парламентарии вплотную приблизились к решению этой проблемы. На рассмотрение в парламент 18 мая 2012 г. подан законопроект «О Едином демографическом реестре». Этот документ предусматривает создание общегосударственной базы данных, а также содержит правовые и организационные аспекты выдачи документов, удостоверяющих личность. Среди них – карточка мигранта.

Как гласит статья 32 законопроекта, «карточка мигранта является документом, который оформляется для иностранца или лица без гражданства, с целью создания и управления национальной системой идентификации мигрантов». Карточка мигранта будет документом с электронным чипом, который выдается сроком на один год (выдавать карточки будет главный распорядитель Единого демреестра, которого определит Кабмин), и соответствует международным стандартам в этой сфере.

«Создание единого государственного демографического реестра обеспечит возникновение благоприятных условий для устойчивого демографического и социально-экономического развития Украины. В частности, прогнозируется повышение уровня национальной безопасности путем предотвращения возникновения неконтролируемых миграционных процессов и ликвидации их последствий. Кроме того, с принятием данного законопроекта ожидается согласование национального законодательства с международными стандартами по защите физических лиц при обработке персональных данных», - отметил ранее автор законопроекта о Едином демреестре Василий Грицак.