16:19 / 18.08.2012 Мир

Российские нефтедоллары заканчиваются

Специалисты говорят о сокращении экспортных доходов РФ от газа

Недооценка «сланцевой революции» в США и недостаточная диверсификация рынков сбыта ведет к тому, что Россия не готова к росту мощностей по производству сжиженного газа в 2014 году. Такие замечания содержатся в бюллетене «Нефтегазовая и нефтеперерабатывающая промышленность: тенденции и прогнозы», подготовленном рейтинговым агентством «РИА Рейтинг».

Эксперты агентства полагают, что Россия не может (как минимум, пока что) приспособиться к стремительно изменяющемуся мировому газовому рынку.

«Вера в то, что Европа крепко-накрепко привязана к нашей трубе, мешает и угрожает дальнейшему развитию отечественной газовой отрасли. Еще пять лет назад о конкуренции российскому газу в Европе не могло быть и речи. То есть конкуренция на этом рынке, конечно, была, но она имела вид скорее соглашения о разделе сфер влияния между несколькими участниками рынка. Ситуация изменилась совершенно неожиданно», - говорится в исследовании.

Совсем недавно, по утверждению экспертов, появилось выражение «сланцевая революция», после чего «мировой рынок газа» перестал быть условным понятием. В частности, впервые за всю свою историю об экспорте газа задумались Соединенные Штаты Америки. Теперь потребители и поставщики по всему миру получили возможность для маневра – минимизировать цены на газ и максимизировать прибыль. Только Россия, по двум причинам, рискует остаться в стороне от этого процесса.

Во-первых, россияне не смогли вовремя оценить угрозу сланцевого газа. Именно этот фактор состоянием на сегодня опосредованно вынуждает «Газпром» снижать добычу и экспорт газа. Во-вторых, монополия не занималась диверсификацией рынков сбыта. Самый дорогой рынок газа сейчас в Азии, Россия там представлена недостаточно. И неизвестно, будет ли представлена.

«Между тем уже в 2014 году в мире произойдет резкий прирост новых мощностей в производстве сланцевого газа и его транспортировке. В выигрыше будут Австралия, Катар, страны Африки. Россия же к этому событию явно не готова технически, но должна хотя бы подготовиться к тому, что доходы от одного из главных ее экспортных товаров будут снижаться», - говориться в исследовании.

Ранее «Багнет» приводил объяснение Алексея Миллера о причинах, по которым «Газпром» не делает скидки на газ для Украины.

Сергей Яхонтов