23:45 / 13.08.2012 Мир

Казачий рейд Москва – Париж (ФОТО)

Он посвящен двухсотлетию победы над Наполеоном

В этом году Россия и страны Европы отмечают двухсотлетие победы над Наполеоном. В честь этого события в воскресенье, 12 августа, на Аллее российской славы на Поклонной горе в Москве стартовал необычный поход – конный отряд бравых казаков отправился в двухмесячную экспедицию во Францию.

Как сообщили организаторы, маршрут конной группы проляжет по местам боевой славы зарубежного похода русской армии 1812-13 годов — через Белоруссию, Литву, Польшу, Германию и Францию. На всем пути, а особенно при прохождении населенных пунктов, форма и вооружение отряда будут максимально идентичны исторической эпохе.

Конному отряду из 23 кавалеристов на лошадях донской породы предстоит преодолеть 2500 километров – повторить путь корпуса атамана Матвея Платова, который прошел в составе русской армии в 1812-1814 годах от Москвы до сердца Франции. Как и 200 лет назад, 20 октября казаки опять торжественно въедут в Париж.

Кавалерийский марш, который стартовал на Поклонной горе в Москве, завершится во дворце Фонтенбло, во французской столице, где в 1814 году Наполеон Бонапарт провозгласил капитуляцию.

Денис Штукарь

Фото: AFP