В Москве велодорожки свяжут станции метро и отдаленные районы
Власти российской столицы разработали ряд велосипедных маршрутов: освещенных, с парковками для велосипедов
Сначала откроется велодорожка длинною 6,7 км, которая свяжет метро «Марьяино» с Капотней, вторая протяженностью порядка 7 км пройдет от метро «Беляево» к метро «Чертановская». Они будут введены в эксплуатацию к середине сентября текущего года.
Первая велодорожка сейчас готова на 60%. Заместитель мэра столицы Петр Бирюков уточнил, что она пройдет по территории парка 850-летия Москвы до стадиона «Нефтяник» в Капотне. На всем ее протяжении будет обустроено асфальтовое покрытие и оборудовано наружное освещение. Также запланировано создание двух пунктов проката на 80 велосипедов, пяти велопарковок на 50 велосипедов и обустройство четырех зон отдыха с тренажерными комплексами. Стоимость работ составит 142 млн руб.
Третий веломаршрут протяженностью 21,4 км пройдет по территории Центрального и Западного округов города – от Большой Филевской улицы до Крымской набережной через Кутузовский и Мичуринский проспекты. Когда он отроется, пока неизвестно. В настоящее время объявлен конкурс на разработку проектно-сметной документации по данному маршруту.
По словам мэра Москвы Сергея Собянина, это первые выделенные велосипедные трассы, которые сделаны не только для отдыха горожан, но и для того, чтобы реально пользоваться транспортной инфраструктурой и подъездом к метро.
Сергей Яхонтов





Происшествия «Атака на Одессу: Повреждены дома в трех районах, есть пострадавшие»
Происшествия «ВАКС арестовал замначальника СБУ Ровненской области с правом миллионного залога»
Киев «Киянин отримав 15 років за зґвалтування дитини, матір засудили за продаж доньки»
Спорт «Кубок Африки з футболу: Збірну Сенегалу позбавили перемоги»
Мир «Безпека в регіоні знову під загрозою, тож польські військові вже пакують валізи»
Здоровье «Пацієнт осліп після операції в київському медцентрі»