Свершилось: ООН таки приняла единую резолюцию по Сирии
Генеральная ассамблея утвердила «арабский» вариант документа
Генеральная ассамблея ООН на экстренном заседании приняла единую резолюцию касательно Сирии, сообщают зарубежные СМИ.
Как сообщается, за основу были взяты предложения Саудовской Аравии и Лиги арабских государств. Резолюция осуждает режим Башара Асада за применение насилия к мирным жителям и возлагает на него ответственность за большое число жертв в стране. Исходя из этого, резолюция требует от президента Сирии уйти в отставку.
За принятие документа проголосовали 137 стран, против выступили 12, в том числе Россия, Китай, Беларусь, Северная Корея и другие. Ряд арабских стран воздержались от голосования (в частности, Алжир и Египет), а ряд других (например, Турция) активно выступали за скорейшее принятие резолюции.
Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что главный идеолог мирного урегулирования сирийского вопроса Кофи Аннан ушел в отставку.
Константин Рублевский





Мир «У США запропонували новий механізм закупівлі зброї для України»
Мир «У Конго хворі на Еболу тікають із лікувальних центрів через нестачу їжі»
Происшествия «Экс-министру культуры Карандееву сообщили о подозрении: подписывал письма для выезда «музыкантов» за границу»
Происшествия «Спротив триває: 1578-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»
Общество «153 тисячі квадратів асфальту: дорога до кордону з Польщею отримала європейський глянець»
Происшествия «Спротив триває: 1579-та доба протистояння України збройній агресії Росії»