05:58 / 23.07.2012 Мир

Греция рискует стать банкротом в сентябре

Международный валютный фонд угрожает отказаться от финансовой помощи средиземноморскому государству

Перед Грецией «в полный рост» стала проблема банкротства. Высокопоставленные чиновники Международного валютного фонда (МВФ) проинформировали руководство Европейского союза о намерении отказаться от предоставления Греции дальнейшей финансовой помощи. Об этом сообщила 22 июля Deutsche Welle со ссылкой на журнал Der Spiegel.

Следствием такого решения станет банкротство Греции уже в сентябре. В августе последний раз ей может помочь Европейский центральный банк (ЕЦБ).

В данный момент представители «тройки» (Европейская комиссия, ЕЦБ и МВФ) проверяют, как в Афинах собираются выполнять взятые на себя обязательства. Несмотря на горячие декларации нового руководства страны, очевидно, что снижение госдолга до 120% ВВП к 2020 году нереально.

Если же «клуб кредиторов» согласиться предоставить грекам отсрочку, стоимость этого решения составит от 10 до 50 миллиардов евро. Однако, кроме МВФ, многие страны еврозоны испытывают раздражение от необходимости, по сути, спонсировать Афины. В частности, Нидерланды и Финляндия без обиняков заявили, что готовы помочь «братьям по ЕС» лишь в случае, если в проекте по спасению Греции будет участвовать и МВФ.

Ранее «Багнет» сообщал об опросе общественного мнения, проведенном в Греции: большинство опрошенных высказались за пересмотр соглашений с «клубом кредиторов». В самом МВФ недавно разразился скандал, связанный с увольнением ведущего эксперта фонда и с его «открытым письмом».

Сергей Яхонтов