Nokia будет массово увольнять китайцев
Толчком к принятию такого решения является кризис в компании
Финский производитель мобильных телефонов Nokia Corp. закрывает региональные отделения продаж в Китае, в провинции Ченду, и в Шанхае с одновременным сокращением персонала и реорганизацией бизнеса. Об этом сообщают в представительстве Nokia в Поднебесной, пишут СМИ.
Предполагается, что уволены будут далеко не все сотрудники, поскольку одновременно со сворачиванием бизнеса в Ченду и Шанхае планируется провести увеличение бизнеса в Пекине и Гуанчжоу.
Бизнес Nokia в Поднебесной проседает сильными темпами. По данным Analysys International, по итогам I квартала Nokia занимала 11% на рынке смартфонов страны, что на 20 процентных пунктов ниже значения прошлого года, когда каждый третий смартфон, продававшийся в КНР, имел логотип Nokia. Чистый убыток Nokia в I квартале 2012 г. составил 929 млн евро против прибыли в размере 344 млн евро за аналогичный период годом ранее.
Ранее в июне Nokia объявила о том, что намерена сократить 10 тыс. сотрудников по всему миру из-за ухудшения бизнеса и потери позиций на рынке.
К слову, штат сотрудников компании превышает 123 тыс. человек в 160 странах.
Ева Лионова





Политика «Туреччина закликала Росію уникати дій, що загрожують безпеці в Чорному морі»
Общество «Глава Минобороны Украины назвал условия увольнения военнослужащих, проходящих службу с 2022 года»
Общество «Одіозний митрополит УПЦ Павло заявив про “гоніння на церкву” після пошкодження собору Києво-Печерської лаври»
Экономика «НБУ вводить в обіг банкноту номіналом 100 грн із гаслом «Слава Україні! Героям слава!»»
Политика «Позиція Трампа щодо російської агресії проти України змінилася, – Bloomberg»
Мир «Замовне вбивство у Польщі: Кілер застрелив російського художника-опозиціонера»