09:41 / 12.07.2012 Мир

Подозревают, что спецслужбы Узбекистана клонировали сеть Facebook (ФОТО)

В стране появился удивительно похожий сайт

В Узбекистане появилась социальная сеть, внешне и по содержанию очень похожая на Facebook. Об этом пишут зарубежные СМИ.

 Новая социальная сеть называется YouFace. Она начала работать в Узбекистане на фоне кампании в местных СМИ против западной «массовой культуры» и «информационных атак». Не секрет, что узбекские власти крайне обеспокоены потенциально неблагоприятным воздействием иностранных вебсайтов на своих граждан, тем более что каждый третий житель страны является интернет-пользователем.

YouFace критикуют за его поразительное сходство с Facebook. Так, к примеру, в его дизайн входит старомодная «стена» Facebook и другие элементы. Однако одним из элементов, отличающих YouFace от Facebook, являются высказывания президента Ислама Каримова, размещенные на видных местах, к примеру, слоган «Наши дети должны быть сильнее, умнее, мудрее и, конечно, счастливее нас» можно прочитать на странице регистрации рядом с девизом YouFace.

Так выглядит начальная страница Facebook

А так - YouFace

Создатели новой социальной сети отвергают обвинения в плагиате, но, тем не менее, пообещали несколько изменить дизайн.

По мнению наблюдателей, истинная цель YouFace состоит в том, чтобы отвлечь пользователей от Facebook и заманить их в локальную сеть, которой власти могут управлять. Есть опасения, что к созданию YouFace приложили руку узбекские спецслужбы. Эксперты также считают, что схожесть с социальной сетью Facebook может быть использована как «фишинг» - сайт для кражи данных пользователей Facebook, ведь чтобы зарегистрироваться на YouFace, пользователи должны предоставить «надежную» информацию о себе. На сайте также сказано, что от них может потребоваться и дополнительная информация.

Ранее «Багнет» писал о том, как построить хорошие отношения с помощью соцсетей.

Ева Лионова