На планете из-за опасного грибка могут исчезнуть бананы
Ученые призывают страны-производителей начать спасать пальмы от грибковой атаки
Зарубежные биологи бьют в набат: на это раз они шокировали общественность сенсационным заявлением, что уже в течение этого столетия буквально на всей планете банановые пальмы могут стать бесплодными, сообщает телеканал Discovery. Это, как поясняют ученые, спровоцировано тем, что бананы уничтожает опасный грибок.
Со слов исследователей, ранее бананы были намного вкуснее и слаще. Сейчас же они уже не такие вкусные, как еще 10-15 лет назад. Раньше потребители ели сорт «гро-мишель». Сейчас он практически уничтожен вредоносными грибками, а население планеты потребляет бананы сорта «кавендиш».
Поэтому, если «банановым республикам» резко не вмешаться в ситуацию и начать спасать пальмы, «кавендиш» разделит судьбу «гро-мишель», сообщают ученые.
Напомним, ранее мы сообщали о том, почему важно есть бананы.
Геннадий Стеценко





Политика «Испанский суперсовременный фрегат присоединится к авианосной группе Франции в Средиземном море»
Происшествия «Армія РФ намагається прорвати державний кордон на Харківщині, – військові»
Общество «Мужчины чаще выражают желание праздновать 8 марта, чем женщины: результаты опроса»
Мир «Москва допомагає Тегерану атакувати американські об’єкти на Близькому Сході»
Происшествия «Україна залишилася без ракет для винищувачів F-16»
Мир «Міністр оборони Ізраїлю пригрозив ліквідацією будь-якому новому лідеру Ірану»