21:00 / 06.06.2012 Мир

ОБСЕ с инспекцией едет на Кавказ

Глава организации посетит три закавказские страны

Действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), вице-премьер и министр иностранных дел Ирландии Имон Гилмор посетит на следующей неделе Армению, Грузию и Азербайджан, сообщил 6 июня официальный сайт ОБСЕ.

Имон Гилмор планирует приехать в  Ереван 11-12 июня, в Тбилиси -12-13 и в Баку - 13 -14 июня.

«В ходе визита действующий председатель ОБСЕ встретится с руководством и представителями политических партий этих трех закавказских стран, с которым он намерен обсудить деятельность организации в регионе.  Особого обсуждения требуют вопросы нагорно-карабахского урегулирования и постконфликтая ситуация в оккупированных районах Грузии, сотрудничество с офисами ОБСЕ в Ереване и Баку», - подчеркивается в распространенной информации.

«Обеспечение прогресса и достижение прочного урегулирования затяжных региональных конфликтов в регионе является одним из ключевых приоритетов ирландского председательства в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе», - также говорится в сообщении.

Ранее «Багнет» сообщал о том, как Грузия рассчитывает добиться при помощи ОБСЕ восстановления своей территориальной целостности.

Игорь Иванов