Рада «навесила» на Украину югославских преступников
Депутаты ратифицировали соглашение о выполнении приговоров Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии
Контингент заключенных в Украине может пополниться теми, кто нарушил гуманитарное законодательство на территории бывшей Югославии. Верховная Рада на пленарном заседании в среду, 16 мая, ратифицировала Соглашение с ООН о выполнении приговоров вынесенных Международным уголовным трибуналом для бывшей Югославии. «За» проголосовали 307 народных депутатов из 406, зарегистрировавшихся в сессионном зале.
В соответствии с текстом документа, наша страна должна выполнять на своей территории приговоры этого трибунала, в частности, лишать осужденных воли. При этом, представители Европейского комитета по предупреждению пыток в местах заключения получают право инспектировать условия содержания таких сужденных.
Финансировать содержание таких заключенных будет украинская сторона, а за счет трибунала – только перемещение осужденных. Стоит отметить, что аналогичные соглашения с Международным уголовным трибуналом по бывшей Югославии действуют в 16 странах мира.





Мир «Гренландія - територія США, заснована в 2026 році, – Трамп»
Экономика «Критична інфраструктура Київщини забезпечена джерелами резервного живлення, – Свириденко»
Мир «Лукашенко оказался в одном списке с Путиным среди приглашённых Трампом в Совет мира»
Мир «Навроцький: Польща "як мало хто інший" усвідомлює загрозу з боку РФ»
Мир «На юге Испании столкнулись скоростные поезда , более 20 погибших»
Мир «Військовий дрон Китаю уперше залетів у повітряний простір Тайваню»