14:40 / 12.05.2012 Мир

Канадские ученые выяснили психологические истоки атеизма

Атеисты относятся к жизни более критично и аналитически, чем верующие

Канадские ученые утверждают, что им удалось обнаружить психологические предпосылки атеизма. Ряд экспериментов, проведенных в Университете Британской Колумбии в Ванкувере, показал, что люди, которые не верят в сверхъестественные силы, относятся к жизни более критично и аналитически, чем верующие.

Результаты исследования опубликованы в последнем номере научного журнала Science, сообщил портал wiadomosci.wp.pl.

Ученые исходили из того, что большинство людей верят или испытывают потребность веры в Бога либо в иные формы сверхъестественных сил. Однако есть и сотни миллионов людей, которые считают себя атеистами. Чем же они отличаются друг от друга?

Чтобы выяснить психологические различия, ученые провели серию тестов. Соавтор исследования доктор Уилл Жерве (Will Gervais) рассказал в статье о механизме эксперимента. Ученые задавали добровольцам вопросы и тут же подсказывали интуитивно правильные ответы на них. Те из участников, кто отказывался принимать на веру подсказки экспериментаторов и подходил к поиску ответа аналитически, чаще всего оказывались атеистами.

Аналогичная реакция была подтверждена и рядом других тестов – как словесных, так и изобразительных. При этом канадские ученые отметили, что в действительности не все так просто, и причин религиозности может быть больше – это связано с воспитанием, образованием, культурными традициями. Тем не менее, по мнению психологов, религиозные убеждения усиливаются по мере того, как человек начинает ощущать, что теряет контроль над событиями собственной жизни, а также при нехватке продовольствия – то есть под воздействием объективных причин, которые он не состоянии изменить.

Такие выводы Жерве и его коллег в значительной мере объясняют, почему в одних странах быстро распространяется атеизм, а в других наоборот – растет численность верующих. Например, в таких скандинавских странах, как Швеция и Норвегия, за последние годы число верующих достигло рекордно низкого уровня, и это связано, по мнению психологов, с гарантированно высоким уровнем социальной защиты граждан со стороны государства.

Подготовил Виктор Шолохов

 

ТЭГИ: