12:24 / 14.03.2012 Мир

К 2020 году китайцы засадят лесами площадь, равную четырем Украинам (ФОТО)

За 30 лет во Всекитайский день лесонасаждения в общей сложности посадили почти 54 млрд саженцев

В Поднебесной 34-й раз прошел традиционный Всекитайский день посадки деревьев. В этом году национальным «именинником» стал город Циндао в восточной провинции Шаньдун, где начался очередной этап облесения полузасушливых и пустынных районов страны, сообщил портал wiadomosci.onet.pl.

Цель, которую в этом вопросе наметил Китай, амбициозна: к 2020 году планируется превратить в леса 2 млн 230 тыс. кв. км, или 23% площади страны. Несложно подсчитать, что это без малого равно территории четырех Украин (точнее – 3,7). Для завершения программы китайцам предстоит посадить еще 26 млрд деревьев, или ежегодно по два дерева на каждого жителя КНР. Сейчас в Китае леса покрывают лишь 12% территории страны, а 20% занимают полузасушливые и пустынные районы – их-то и превращают в лесопосадки. Таким своеобразным образом КНР противостоит глобальному изменению климата.

Согласно белой книге, в прошлом году, например, Китай в рамках этой программы создал лесозащитные полосы в северных районах страны и вдоль р. Янцзы, восстановил лесо-травяной покров на пахотных угодьях, защитил существующие леса и установил контроль за песчаными бурями в районах Пекина и Тяньцзиня.

Дата для «Дня посадки деревьев» – 12 марта – была выбрана Компартией Китая не случайно. Это день смерти китайского революционера Сунь Ятсена, который первым выступил с инициативой массовых посадок деревьев в Китае и подал личный пример. 23 февраля 1979 года на 6-й сессии Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей было решено ежегодно чтить память Сунь Ятсена «Всекитайским днем лесонасаждения».

В 1981 году праздник стал официальным. Хотя этот день не выходной, в добровольной посадке деревьев каждый год без ущерба для работы участвуют до 650 млн людей, т.е. почти половина населения Китая. Если кто-то не может высаживать деревья, то другим образом стремится внести вклад в «зеленую программу»: сажает цветы, обрезает кусты и ветки деревьев, занимается культивацией и т.п.

Этот амбициозный план – результат обещания Китая мировому сообществу увеличить «лесной секвестр углерода» и использовать свои лесные площади для удаления углекислого газа из атмосферы.

Напомним, что проблемой сохранности украинских лесов озабочен и Президент Украины. Так, второго марта Виктор Янукович поручил разобраться с бесконтрольной вырубкой зеленых насаждений на территории Киевской области. Также ранее сообщалось о том, что с начала года возбуждено около 10 уголовных дел, по факту незаконного уничтожения зеленых насаждений.

Виталий Шолохов

Фото: PAP/EPA