Выборы провоцируют спрос на дорогие авто
Аналитики отметили необычную активность на авторынке
В последние месяцы в России вырос спрос на автомобили премиум-класса, и покупатели принципиально просят завершить сделки до 4 марта. Состоятельные россияне стремятся вложить деньги сейчас, поскольку «после выборов либо будет дороже, либо — непонятно», утверждают российские эксперты.
Как сообщил представитель компании «Мерседес-Бенц РУС» Андрей Родионов, в кризисные моменты люди покупают престижные автомобили в качестве инвестиций. «Премиальный сегмент в виде трех-четырех немецких марок ожил и начал продавать более ускоренными темпами, чем рынок в целом. Для нас этот год начался с самых обнадеживающих результатов, январские темпы роста продаж — это 42%. Хотя, как вы знаете, оценки рынка не столь благожелательны», — пояснил господин Родионов.
Почему машины могут подорожать после выборов? Аналитики ожидают серьезного повышения налогов. У властей нет иных вариантов, если они планируют выполнить предвыборные обещания.
А вот новая волна кризиса и связанное с ней удорожание автомобилей, как утверждается, в ближайшее время — маловероятна. Эксперты объясняют это устойчиво высокими ценами на нефть.
В Украине, по мнению представителей пресс-службы украинского представительства BMW, больших всплесков продаж перед выборами не бывает. Впрочем, как и законодательные инициативы, в премиум сегменте украинского авторынка в меньшей степени, чем в других сегментах, влияют на потребительскую активность. Вероятно, потенциальные покупатели дорогих авто в Украине чувствуют себя уверенней, чем их российские классовые соратники.
По материалам auto-portal.net.ua





Политика «Угоду може укласти інший лідер у Росії, якщо Путін відмовиться від миру, - Зеленський»
Политика «Українські спецслужби передали Зеленському документи, які потрапляють на стіл Путіну»
Киев «Фотографії й прапори на бульварі Шевченка — голос тих, хто чекає на повернення своїх»
Мир «Армія оборони Ізраїлю заявила про удар по командному центру «Хезболли» у Бейруті»
Общество «Атака на Лавру стала доказом антихристиянського характеру дій Росії, – реакції в Україні»
Происшествия «Спротив триває: 1573-тя доба протистояння України збройній агресії Росії»