В России запретили антипутинский фильм
Российские чиновники нашли формальную причину для снятия ленты с проката
Министерство культуры России отменило разрешение на прокат в России документального фильма «Покушение на Россию». Об этом сообщает News.ru. Права на показ фильма были оформлены еще 9 декабря 2011 года. Но уже 2 февраля 2012-го действие прокатных удостоверений было приостановлено решением Министерства культуры. Как известно, недавно в Интернете появилась вирусный проморолик под названием «Арест Владимира Путина», главным героем которого стал глава правительства РФ.
Лента повествует о взрывах домов в Москве и Волгодонске в 1999 году. Фильм снят по книге Александра Литвиненко «ФСБ взрывает Россию», в которой автор утверждает, что за этими взрывами стоит непосредственно бывший президент России Путин и Федеральная служба безопасности.
Как объяснили в Минкульте, причина запрета на показ документальной ленты - отсутствие прямых договоров прокатчика со студиями-производителями.
По той же причине отменен прокат и еще четырех документальных фильмов: российско-французского «Бунт. Дело Литвиненко», расследующего обстоятельства смерти в Лондоне отставного офицера ФСБ; белорусского «Плошча» - сатирического фильма об Александре Лукашенко и событиях 2006 года; российской ленты «Фабрика пыток или педагогический опыт» екатеринбургского правозащитника Соколова и эстонско-белорусской ленты «Лоботомия» - об отношениях России и Грузии.
Кстати, ранее мы сообщали, что в России в преддверии президентских выборов весной этого года все чаще проводятся массовые акции протеста против нынешней власти в РФ. В частности «Багнет» уже писал, что на многотысячном митинге в Москве, который состоялся в начале месяца, протестующие кроме всего прочего уже требовали также выпустить всех политзаключенных.




Происшествия «Спротив триває: 1482-га доба протистояння України збройній агресії Росії»
Общество «Польша передала Украине более 560 генераторов»
Экономика «В Брюсселе состоялось заседание энергетического "Рамштайна"»
Происшествия «Місцевий житель, завербований російськими спецслужбами, отримав вирок із конфіскацією майна»
Мир «Іран заявив про готовність вести переговори щодо проходу суден через стратегічний водний шлях»
Происшествия «Кришували видобуток бурштину: Затримали двох високопосадовців обласних управлінь СБУ»