12:16 / 02.02.2012 Мир

В МИДе не знают, есть ли украинцы на потерпевшем бедствие судне

Данные о том, были ли наши граждане у берегов Папуа-Новой Гвинеи, уточняются

По состоянию на 11:00 2 февраля Министерство иностранных дел Украины не располагает информацией о том, были ли украинцы на борту судна «Рабауль Куин», затонувшего возле северо-восточного побережья Папуа-Новой Гвинеи. Об этом «Багнету» сообщили в пресс-службе МИДа. На данный момент данные уточняются.

Как сообщает ВВС, 2 февраля у северо-восточного побережья Папуа-Новой Гвинеи потерпел бедствие теплоход «Рабауль Куин», на борту которого находилось 350 пассажиров. Информация о жертвах и пострадавших уточняется. Пока что известно о 200 спасенных. На место происшествия прибыли три вертолета и шесть торговых судов, которые занимаются поисками и спасением людей.

Сотрудник национальной службы спасения Папуа-Новой Гвинеи Нурур Рахман рассказал, что, по его данным, на месте кораблекрушения видно множество людей в спасательных жилетах, которые еще держатся на поверхности воды.

Представитель компании-владельца парома, Star Ships, заявил агентству AFP, что причиной катастрофы они считают «плохую погоду».

«Есть выжившие.В данный момент на месте работают спасатели из Австралии. Сообщений о жертвах еще не поступало», - заявил представитель судовладельца.

Отметим, что это  не первое масштабное кораблекрушение в этом году. Ранее сообщалось о том, что итальянский круизный лайнер «Коста Конкордия» сел на мель у берегов Тосканы (Италия) в Средиземном море в ночь на 14 января. По данным украинского МИДа, на борту лайнера находились более 30 украинцев. По предварительной информации все украинцы спасены и не пострадали.