14:20 / 14.01.2012 Мир

Крушение лайнера с 30 украинцами было похоже на сцену из «Титаника» (ФОТО)

Причины происшествия и гибели пассажиров выясняются

Крушение судна Costa Concordia напоминало очевидцам сцену из американского кинофильма «Титаника». Об этом сообщают 14 января европейские информагентства со ссылкой на очевидцев происшествия.

Так, огромный многопалубный круизный корабль Costa Concordia перевозил около 4 тыс. пассажиров. На его борту размещались две тысячи кают, четыре бассейна, пять джакузи, 13 баров и 5 ресторанов.

Спасательная операция шла всю ночь и продолжилась с рассветом, сообщает Associated Press.

Причины гибели людей устанавливаются. В частности, у погибшего 70-летнего пассажира не выдержало сердце, когда он упал в холодную воду.

Все утро сотрудники береговой охраны проверяли помещения полузатопленного корабля, пытаясь найти заблокированных людей. «Ночью мы на вертолетах облетали корабль, пытаясь заглянуть в иллюминаторы. Никто не кричал нам, не махал руками, но мы не исключаем, что внутри еще могут остаться люди», – цитирует командира береговой охраны Франческо Паолильо «Газета.RU».

Всех выживших власти острова попытались разместить в общественных зданиях. Однако их явно не хватало: на острове живет всего 1500 человек – в два раза меньше числа пассажиров лайнера. Часть эвакуированных была поселена в гостиницах, церквях и школах. Остальных направили в жилой сектор. Причины крушения выясняются.

Как сообщалось, итальянский круизный лайнер Costa Concordia сел на мель у берегов Тосканы (Италия) в Средиземном море в ночь на 14 января. Кораблекрушение не обошлось без жертв с летальным исходом. По предварительным оценкам в крушении погибло восемь пассажиров судна. По данным украинского МИДа, на борту лайнера находилось 30 украинцев. По предварительной информации все украинцы спасены и не пострадали.

Фото: REUTERS