14:18 / 15.01.2012 Мир

Из-за крушения корейского танкера погибло 5 человек

Еще пятерых удалось спасти

Утром 15 января после взрыва на борту затонул Южнокорейский танкер. Как сообщает ВВС, по меньшей мере, пять членов экипажа погибли. Двое из трех погибших членов экипажа танкера были гражданами Бирмы, и один – Южной Кореи. Пятерых членов экипажа удалось спасти, еще шестеро считаются пропавшими без вести. Их поиски продолжаются.

Как сообщается, инцидент произошел в 32 км от южнокорейского города Инчхон, на значительном расстоянии от морской границы Северной Кореи. Взрыв раздался после того, как из танкера были выгружены находившиеся на его борту нефтепродукты. Причины взрыва выясняются, однако южнокорейские власти считают маловероятным, что катастрофа стала результатом нападения со стороны КНДР. В компании-владельце судна - Doora Shipping – считают, что взрыв мог произойти в результате утечки газа.

«Взрыв произошел на большом расстоянии от морской границы Северной Кореи. Вероятность того, что к этому причастна Северная Корея, по нашему мнению, крайне невелика», - заявил представитель береговой охраны Южной Кореи в интервью агентству Франс пресс.

Напомним, что в результате кораблекрушения судна «Коста Конкордия» погибло три человека, еще 5о получили ранения. Согласно последним сообщениям, на судне, которое уже полностью ушло под воду, еще есть живые люди.