07:36 / 19.12.2011 Мир

Путин увидел себе конкурентов на выборах

Но это не собьет его с «курса преемственности и стабильности»

Премьер-министр России Владимир Путин назвал неправдой заявления о существовании специальных спарринг-партнеров – придуманных для имитации конкуренции с ним «кремлевских проектов» на близящихся президентских выборов в РФ.

«Спарринг-партнеры - вообще не лишнее дело, но я вот смотрю, в прессе почти всех так называют... Может, и Зюганов мой спарринг-партнер тоже? Или Миронов? Или тот же Прохоров Михаил Дмитриевич? Это не так», - сказал Путин в интервью телеканалу «Россия 24», отвечая на вопрос, есть ли у власти «соперники», специально придуманные для имитации конкуренции.

На вопрос, есть ли у него планы одержать победу в первом туре президентских выборов или Путин допускает другие сценарии развития событий, российский премьер заявил, что «сейчас об этом преждевременно говорить».

«Закон предусматривает определенный порядок выборов президента. А граждане страны, действующие в рамках этого предвыборного законодательства, определяют свою волю, и надо ориентироваться именно на волеизъявление граждан», - заявил российский премьер.

Накануне президент Дмитрий Медведев заявил, что задача «Единой России»  заключается в том, чтобы Владимир Путин победил на предстоящих президентских выборах в 2012 году «достойно». «Наша задача сделать все, чтобы наш кандидат – Владимир Владимирович Путин – победил на выборах, чтобы он победил достойно и подтвердил тот кредит доверия, который у него уже сформировался достаточно давно», – заявил российский президент.

Он также выразил уверенность, что это так и будет и это позволит продолжить и курс модернизации, и обеспечит преемственность политического курса.

«Багнет» ранее сообщал, что 16 декабря были опубликованы рекордно низкие рейтинги Путина и Медведева. Согласно опросу ВЦИОМа, проведенному 10 и 11 декабря в 46 регионах России, показатель одобрения деятельности Путина составил 51 процент. По результатам аналогичного опроса, проведенного в конце ноября, этот показатель составлял 61 процент. В среднем за 11 месяцев 2011 года рейтинг премьер-министра составлял приблизительно 63,8 процента.

А если бы выборы президента состоялись в ближайшее воскресенье, Владимир Путин набрал бы 42 процента голосов. Таковы результаты инициативного опроса ВЦИОМ, проведенного 10-11 декабря в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России (опрошено 1600 человек, статпогрешность не превышает 3,4 процента).

Также сообщалось, в России начинается своя «снежная революция». На митинг в Москве 10 декабря собрались около 100 тыс. человек. Людей на улицы вынудили выйти результаты парламентских выборов в России 4 декабря.