10:44 / 15.12.2011 Мир

Иран уверенно наращивает ядерную мощь

В одной из центральных провинций страны началось строительство нового атомного объекта

Иран начал строительство нового атомного объекта. Об этом, как сообщает РИА «Новости», иранскому телеканалу Press TV рассказал член Комиссии по национальной безопасности и внешней политике меджлиса Аваз Хейдарпур. Он отметил, что данный объект строится исключительно для «гражданских целей». При этом его точное предназначение не сообщается, уточняет Росбалт.

Строительство ведется в расположенном в центральной провинции Исфаган городе Комше. Хайдарпур добавил, что объект будет введен в строй в течение трех ближайших лет.
Добавим, что ранее командующий силами ПВО Корпуса стражей исламской революции генерал Голям Реза Джалали заявил, что ядерные объекты Ирана «в случае необходимости» могут быть перемещены в более безопасные места.
«В настоящее время наша уязвимость в ядерной сфере сведена до минимума. Однако, если того потребует складывающаяся ситуация, центры по обогащению урана будут переведены в более безопасное место», — указал генерал.
Напомним, ситуация вокруг ядерной программы Ирана обострилась 8 ноября, когда был обнародован отчет о работе специальной комиссии МАГАТЭ. В частности, в документе отмечалось, что до 2003 года Тегеран вел исследования в области ядерного оружия в рамках особой программы, при этом некоторые изыскания в данной области могут продолжаться до сих пор. Иран, в свою очередь, жестко отреагировал на заявления МАГАТЭ, назвав его политизированным.
Позже страны Запада ввели против Ирана пакет санкций. В Иране же все уверенней стали говорить о необходимости готовиться к войне.