Португалия погружается в общенациональную забастовку
Манифестации охватят всю страну
Сегодня, 24 ноября, в Португалии наступит затишье. Всеобщая забастовка, направленная против мер экономии, должна приостановить на сутки всю трудовую деятельность в этой стране. Профсоюзы, опираясь на рост социального недовольства, надеются на активное участие работников государственной и частной сферы.
Два главных профсоюза страны - CGTP и UGT предупредили, что забастовка коснется общественного транспорта, коммерческих авиарейсов, государственных служб, включая образование, здравоохранение и культуру.
«Эта забастовка должна восприниматься, как необходимая жертва в поиске будущего пути», - заявил Манюэль Карвало да Силва, генеральный секретарь профсоюза работников государственной сферы. В тридцати городах страны пройдут манифестации работников, к ним присоединятся активисты движений молодежи, выступающие против безработицы.
В Лиссабоне и Порто работа метрополитена остановлена, движение водного транспорта ограничено. Авиадиспетчеры предупредили, что будут осуществлять только минимальный контроль над полетами, что грозит задержками или отменами для 490 рейсов и 50 тысячам пассажиров в трех основных городах страны – Лиссабоне, Порто и Фаро.
Автобусное сообщение в городах сокращено на 50%. На заводе «Volkswagwen», находящимся в 40 километрах от Лиссабона, работы в четверг вестись не будут, так как поставщики тоже бастуют.
«Всеобщая забастовка – это акт возмущения и недовольства, так как граждане считают, что их права существенно пострадали», - заявил генеральный секретарь профсоюза рабочих.
Должностные лица страны уже выразили свое недовольство постоянными забастовками и демонстрациями, в которых принимают участие военные и полиция.
Профсоюзы специально выбрали сегодняшнюю дату для проведения манифестаций, чтобы провести параллель с демонстрациями годичной давности и надавить на правительство в преддверии окончательного принятия бюджета на 2012 год. Год назад, во время правления социалистов, всеобщая забастовка в Португалии собрала под свои знамена около 3 миллионов человек. В этом году профсоюзы ожидают обновить рекорд.
Ранее мы сообщали, что разуверившиеся в своей стране португальцы, бегут в свои бывшие колонии.
По материалам France24





Происшествия «Спротив триває: 1584-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Общество «Сауна без купальників і економія води: культурні відмінності між Україною та Німеччиною»
Политика «Громадяни Молдови зможуть отримувати українське громадянство за спрощеною процедурою»
Мир «Россия атакует Польшу, Германию и Францию, чтобы ослабить поддержку Украины, - доклад»
Экономика «У вересні Україна може отримати другий транш кредиту ЄС, – Єврокомісія»
Спорт «Чемпіонат світу U-15: ФІФА допустила збірну РФ до юнацького футбольного турніру»