Португальские военные протестуют против урезания льгот
Военные со времен падения Салазара сохраняют влияние в стране и не хотят его терять
В столице Португалии Лиссабоне военные вышли на акции протесты против несанкционированного урезания льгот и лишения военных бенефиций. Показательно, что военные не кричат лозунгов - они митингуют молча, сообщает BBC.
Протест может быть опасен, ведь военные до сих пор играют значительную роль в португальском обществе - ее со времен 1974 года, когда при их активном участии был свергнут режим Диего Салазара. Также армия имеет традиционное уважение в обществе.
Один из организаторов акции, Антонио Коэльо заявляет, что пренебрежение проблемами армии обернется для Португалии в будущем серьезными проблемами.
«Армия организована исключительно по иерархическому признаку. Если ее начнут разрушать антисоциальной политикой, то это нарушит дисциплину, боевой дух, и, в конце концов, миссию вооруженных сил», - отметил активист.
Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что военные - не первые, кто вышел на протесты в Португалии. Также мы сообщали, что Португалию может постигнуть участь Греции и Италии.





Происшествия «Ціна публічности: після витоків із престурів ворог двічі вдарив по заводах, де виготовляють «Фламінго»»
Политика «Юрій Луценко і "герой росії" Деркач: хроніка однієї політичної дружби»
Общество «Світлина української сім’ї з Полтавщини увійшла до добірки найкращих фото року від National Geographic»
Политика «Зеленський розповів, що буде у разі зриву дипломатичних зусиль»
Политика «Україна та РФ провели черговий обмін: додому повернулися 60 українців»
Политика «Вашингтон и Брюссель подготовили документы в поддержку Украины после мирного соглашения, – NYT»