16:44 / 13.11.2011 Мир

В Италии лихорадочно ищут замену Берлускони

Харизматичных и властных фигур, кроме Монти, в Италии не осталось

Сегодня, 13 ноября, ведущие политики Италии весь день заседают совместно с президентом страны Джорджио Наполитано, решая, кто займет вакантное место Сильвио Берлускони после вчерашней отставки премьер-министра страны, сообщают иностранные СМИ.

Пока что определен один кандидат - бывший комиссар ЕС Марио Монти, человек поколения Берлускони. Других кандидатов пока нет - оказалось, что людей, сравнимых с Берлускони, при всех недостатках экс-премьера, не так уж и много.

Другими гипотетическими претендентами на высшую должность в государстве называли министра юстиции Анжелико Альфано и управляющего делами правительства Берлускони Джиано Летта.

Впрочем, пост премьер-министра Италии нынче не подарок, и вряд ли выглядит лакомым куском пирога. Его скорее примут как терновый венец, нежели как трофей в политической борьбе, ведь новому главе правительства придется решать очень сложные задачи по выводу Италии из глубокого финансового кризиса. Возможно, потребуется введение непопулярных мер, что грозит превратить любого наследника Берлускони в объект ненависти общественности и оппозиции.  Так что решение миллиардера-любовника поскорее умыть руки выглядит разумным.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что отставка Берлускони вызвала большую радость и оживление у общественности Италии.