10:35 / 13.11.2011 Мир

Итальянцы пустились в пляс, узнав об отставке Берлускони

Столь бурно они до сих пор праздновали лишь победы на чемпионатах мира по футболу

Тысячи итальянцев с восторгом восприняли отставку премьер-министра Сильвио Берлускони, назвав это событие «освобождением». Глава СДПГ (Социал-демократическая партия Германии) Зигмар Габриэль отметил, что Берлускони ставил личную выгоду выше общественной. Об этом сообщает «Deutsche welle».

В Италии ликуют в связи с отставкой премьер-министра Сильвио Берлускони, правившего страной на протяжении 17 лет и запятнавшего себя многочисленными скандалами. Тысячи итальянцев в ночь на воскресенье, 13 ноября, размахивали флагами, танцевали и сигналили в клаксоны автомобилей. На улицах раздавались звуки национального гимна и хора Генделя «Аллилуйя». Наблюдатели отмечают, что столь бурно итальянцы до сих пор праздновали лишь победы на чемпионатах мира по футболу.

Тысячи людей собрались перед президентским дворцом в Риме, куда накануне Берлускони прибыл, чтобы вручить прошение об отставке. В столицу съехались многочисленные противники теперь уже бывшего премьера со всей страны. Демонстранты координировали свои действия с помощью социальных сетей и СМС-сообщений. Из толпы раздавались крики: «Клоун!» и «Убирайся, мафиозо!»

Глава оппозиционной Демократической партии Пьер Луиджи Берзани назвал отставку Берлускони «днем освобождения Италии».

Напомним, ранее «Багнет» уже сообщал о том ,что Берлускони лишился поддержки парламента. Также сообщалось и о том, что, по мнению экспертов, Италия находится на грани финансовой пропасти