Саудовская Аравия: более 2 миллионов верующих готовятся к ежегодному паломничеству
Безопасность является первой заботой для властей страны
Главной задачей на предстоящие дни паломничества для органов правопорядка будет обеспечение безопасности. Желая оградить святые места ислама – Медину и Мекку, саудовцы хотели бы избежать любых инцидентов, которые могут спровоцировать такие массовые собрания.
Более двух миллионов мусульман начнут в эту пятницу обряды ежегодного паломничества в Мекку. Такого скопления паломников не было ранее и Саудовские власти должны разрешить поистине непосильную задачу – как и где разместить столько желающих?
«Мы мобилизируем все средства, чтобы предотвратить любое нападение на паломника или группу паломников», - заявил новый наследный принц Найеф Бен Абдель Азиз (Nayef ben Abdel Aziz) в Мекке, первом священном исламском городе на западе королевства.
Силы безопасности и гражданской обороны мобилизируют около 100 тысяч человек для обеспечения порядка во время паломничества. Самый большой наплыв паломников ожидается в субботу, во время шествия к горе Арафат. Окончание шествия ожидается в воскресенье.
Праздник паломничества для многих верующих совпал с достижениями арабской весны в их стране. «Моя радость не знает границ. Впервые за свою жизнь я совершаю паломничество и моя страна свободна», - сообщил корреспонденту AFP Адель Абу Кассех, ливийский паломник.
«То, что происходит в некоторых дружественных нам арабских странах – внутреннее дело тех стран. Мы готовы к любым усложнениям ситуации. Королевство готово противостоять террористам и возмутителям спокойствия», - сообщил принц Найеф. Основными возмутителями спокойствия считаются иранцы, использующие шествие, как арену политической борьбы с Израилем, США и даже Саудовской Аравией. В ходе самого жестокого столкновения между иранцами и силами правопорядка, в 1987 году, погибло около 400 человек, из которых 275 были иранцы, что привело к разрыву отношений на долгие годы между Риадом и Тегераном. В этом году ожидается около 90 тысяч паломников из Ирана. Муфтий королевства, шейх Абдель Азиз аль-Шейх (Abdel Aziz al-Cheikh), завил, что любая попытка превратить шествие в политическую трибуну, будет пресекаться.
Ранее мы писали, что в Украине, в Умани, во время паломничества на еврейский Новый год присутствовали 26 тысяч хасидов.
По материалам Liberation.





Мир «Угорська влада знала про перевезення українських грошей, але сама їх не чіпала»
Политика «США мають більше тиснути на Росію, а не на Україну, – Зеленський»
Политика «Зеленський їде на засідання Євроради, 19 березня він виступить перед лідерами ЄС»
Происшествия «Чоловікові загрожує від 15 років тюрми за замовлення вбивства колишньої тещі»
Политика «Зеленський доручив політичному керівництву підготувати сценарій тривалої відсутності виборів в Україні, – УП»
Происшествия «Кибератака на Национальный центр ядерных исследований Польши нейтрализована»