09:17 / 02.11.2011 Мир

На «Фукусиме» началась неконтролируемая ядерная реакция

Для подавления реакции деления в реактор начали закачивать воду с борной кислотой

В Японии в одном из пострадавших реакторов аварийной японской АЭС «Фукусима-1» 2 ноября отмечены признаки неконтролируемой реакции ядерного деления. Об этом объявил оператор станции - энергетическая компания Tokyo Electric Power .

Для подавления реакции деления в реактор начали закачивать воду с борной кислотой. Повышения температуры или давления в установке не зафиксировано, сообщает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время японские специалисты и добровольцы ведут активную работу по дезактивации зараженной почвы, «срезая» верхние слои земли. Затем эти пласты отвозятся на специальные хранилища, где и будет идти процесс их уничтожения ближайшие 30 лет. Процедура очистки радиоактивной почвы является крайне дорогостоящим процессом. Однако сделать почву вновь пригодной для использования и полностью очистить ее невозможно, поэтому власти вынуждены будут уничтожать снятый грунт. А, учитывая объем земель, подлежащих обязательно дезактивации - его хватило бы, чтобы заполнить токийский бейсбольный стадион «Токио Доум» 23 раза - неудивительно, что на все это уйдет три десятка лет. Вопрос места хранения радиоактивной почвы - главная проблема для японского правительства.

Катастрофа на «Фукусиме-1» произошла в результате землетрясения и вызванного им цунами 11 марта 2011 года. Магнитуда толчков тогда достигла 9,0 баллов. В результате расплавления топливных сборок в атмосферу попало рекордное количество радиации. Число жертв землетрясений и цунами в Японии достигло 15,7 тысяч человек, ущерб оценивается в 16,9 трлн иен.

Добавим также, что ранее некоторые японские чиновникии пошли на крайние меры, чтобы доказать, что вода возле Фукусимы безопасна.