Барак Обама «лично счастлив» освобождению израильского капрала Гилада Шалита
ХАМАС назвал обмен израильского военного на сотни палестинских заключенных «стратегической победой»
Президент США Барак Обама «лично счастлив» освобождению израильского капрала Гилада Шалита.
Как пишет 19 октября ANSA.it, об это объявила пресс-секретарь президента США Джей Карни.
В то же время представитель Госдепартамента США сообщила, что Вашингтон выразил «озабоченность» тем, что некоторые освобожденные Израилем палестинские заключенные совершали преступления против американских граждан.
Как известно 18 октября израильский капрал Гилад Шалит, который в 2006 году был захвачен в плен ХАМАСом, прибыл на родину. Этому предшествовали долгие переговоры между Израилем и Палестинской автономией. По условиям договора, одновременно из тюрем были выпущены 477 палестинцев, еще 550 отпустят позже. В то же время лидер палестинского движения ХАМАС Халед Машааль назвал обмен израильского военного Гилада Шалита на сотни палестинских заключенных «стратегической победой».
Напомним, ранее сообщалось, что руководство ХАМАС объявило о прекращении фактического перемирия с Израилем, которое продолжалось с 2009 года. После этого территория Израиля подверглась ракетному обстрелу со стороны сектора Газа. Мы также писали, что израильские военные арестовали 120 членов движения ХАМАС.





Происшествия «Кремль порушив "енергетичне перемир'я": Україна під масованим ударом "шахедів" і ракет»
Политика «Нові реальності: РФ заявила про готовність до світу без ядерних обмежень»
Политика «Антикорупція як бізнес: історія злету та російські родичі Мартини Богуславець»
Спорт «Міжнародний олімпійський комітет обрав офіційні талісмани зимових Ігор-2026»
Политика «Зеленський розповів, що відбувається з "енергетичним перемир'ям"»
Происшествия «Продавчиня магазину на Сумщині наводила ворожі удари по своїх земляках»