Грузия стойко «охраняет» ВТО от России
Впрочем, переговоры будут продолжены через неделю
Российско-грузинские переговоры по поводу согласования вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) завершились безрезультатно. Об этом в телефонном интервью агентству Reuters вечером в субботу заявил замглавы МИДа Грузии Сергей Капанадзе, возглавлявший грузинскую делегацию на переговорах.
«Переговоры закончены, и мы можем сказать, что они провалились, закончились без какого-либо результата», - заявил Капанадзе.
Ключевым вопросом, по которому сторонам не удалось достичь согласия, сообщил он, стал отказ России предоставить Грузии доступ к информации о торговле в Южной Осетии и Абхазии.
«Грузия не может согласиться на вступление России в ВТО до тех пор, пока Россия не изменит своей позиции по режиму торговли на оккупированных территориях», - сказал глава грузинской делегации.
А вот глава российской делегации Максим Медведков, в свою очередь, заявил Reuters, что выдвигаемые Грузией требования «выходят за пределы ответственности ВТО».
По словам Капанадзе, это был последний раунд двусторонних переговоров по вопросу вступления России в ВТО.
«Мы не видим смысла продолжать переговоры только ради процесса переговоров», – сказал он. В то же время, источник в российской делегации сообщил, что стороны договорились возобновить переговоры 17 октября.
Россия ведет переговоры о присоединении к ВТО уже 18 лет. Для вступления в организацию, которая призвана способствовать либерализации международной торговли, необходимо согласие всех 153 входящих в нее стран.
«Багнет» уже сообщал о начале этих переговоров.
А также о том, что Европейский суд по правам человека все же может «дать» ход жалобе Тбилиси на Россию о войне 2008 года.





Политика «Київ відкинув слова Орбана про Україну та висловив протест Будапешту»
Наука и техника «Сікорський закликає Маска відреагувати на використання РФ Starlink для ударів по Україні»
Происшествия «Білоруська шпигунка намагалася "інтегруватися" до ГУР»
Мир «США вимагають від союзників радикально збільшити оборонні інвестиції для ролі в Альянсі»
Спорт «Канадський плавець Ілля Харун повідомив про перехід до збірної США»
Происшествия «У Запоріжжі викрили родинну схему міжнародного збуту кратому»