Боевики-исламисты захватили крупный город в Сомали
В Сомали боевики исламистской группировки «аль-Шабаб» после наступления захватили Город Джоухар, расположенный примерно в 90 км к северу от столицы Могадишо
В результате столкновений погибли, по меньшей мере, семь человек.
Джоухар является важным пунктом, через него проходит дорога, которая во время сезона дождей является единственной трассой, соединяющей Могадишо с центральной частью страны, передает «РБК – Украина».
Правительственные силы оказались фактически блокированными в столичном регионе. Сообщается, что они готовят контрнаступление на Джоухар, чтобы отбить этот город у исламистов.
С 1991 года в Сомали отсутствует централизованная власть, и страна фактически поделена на несколько областей, которыми правят те или иные криминальные кланы. На этом фоне в последние годы в стране стало процветать пиратство как единственный высокодоходный бизнес.





Мир «Індія наростила імпорт російської нафти до рекордних 2,6 млн барелів на добу»
Происшествия «Росіяни атакували територію торговельного центру в Запоріжжі»
Политика «Украина не причастна к подрыву "Северных потоков", – Зеленский»
Экономика «6,1 млрд євро на оборонні закупівлі: Єврокомісія схвалила фінансовий транш для України»
Политика «Потрібна лише політична воля на те, щоби передати Україні ракети для Patriot, - прем’єрка Данії»
Общество «Уряд Данії пропонує різко обмежити прийом українських біженців»