05:40 / 12.09.2011 Мир

Бедуины обокрали засекреченный военный объект в Израиле

По словам полиции, воры перешли «красную черту»

Утром 11-го сентября цензура разрешила к публикации подробности уголовного дела о краже с одной из засекреченных баз ЦАХАЛа и министерства обороны Израиля металла и десятков метров металлических изделий, используемых при строительстве военных ограждений. По словам полиции, речь идет об исключительном случае, когда воры перешли «красную черту». Представителям закона удалось арестовать целую банду, которая занималась воровством металлических изделий и действовала, главным образом, в районе Негева. За ней числятся десятки краж с армейских полигонов. В частности, с полигонов были украдены проекты учений ВВС и бронетанковых войск.
В отделе по расследованию тяжких преступлений при полицейском округе Негева говорят, что это дело - одно из самых серьезных, с которым пришлось сталкиваться полиции, сообщает zman.com. Несколько раз полиции удавалось арестовать отдельных участников банды, но вскоре их приходилось отпускать из-за отсутствия улик.
Дело приняло совсем серьезный оборот, когда двое молодых людей, проживающих в бедуинском лагере, разбитом рядом с поселком Рамат Ховев, решили проникнуть на территорию засекреченной военной базы и на военный завод, пишет NRG-Маарив.
Военный завод занят разработкой новых средств ведения боевых действий и считается одним из самых охраняемых в стране. Специальные военные подразделения осуществляют охрану завода.
Двое молодых бедуинов подъехали к ограде заводе на тендере с фальшивыми номерами. Они проникли на территорию завода и загрузили тендер украденными металлическими изделиями до краев.
Но ворам не повезло. Армейский патруль обнаружил дыру в ограде и следы шин, о чем было тут же сообщено начальнику охраны. Он вместе с солдатами организовал погоню. После того, как солдаты начали стрелять по тендеру, молодые люди выскочили из машины и не без помощи своих товарищей из того же бедуинского поселка скрылись.
Позже один из них был арестован, но на допросе он категорически опровергал свое участие в краже. Тогда к нему в камеру был подсажен свой человек в полиции, благодаря чему бедуин разговорился, сознался в краже и выдал своего товарища.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что двое молодых парней пытались украсть 276 килограммов металлолома с территории Илличевского морского порта. 

ТЭГИ: