Тающие льды Антарктиды стали менее опасны
По некоторым данным, разрушение Западно-антарктического ледового щита приведет к значительно меньшему подъему уровня мирового океана, нежели считалось ранее
Об этом говорят расчеты группы ученых Бристольского университета, возглавляемой профессором Джонатаном Бамбером, опубликованные в журнале Science, сообщает ВВС.
Согласно их предположениям, в результате коллапса Западно-антарктического ледового щита уровень мирового океана вырастет на 3,3 м.
В предыдущих прогнозах речь шла о подъеме уровня воды на 5-6 м.
Тем не менее, ученые считают, что разрушение ледового покрова по-прежнему представляет угрозу для большинства расположенных на побережье городов, таких, как Нью-Йорк.
По словам профессора Бамбера, если, к примеру, уровень мирового океана поднимется хотя бы на 1,5 м, то 17 млн. жителей Бангладеш будут вынуждены покинуть места своего нынешнего проживания.
В мире существует три ледовых щита - Гренландский, Восточно-антарктический и Западно-антарктический, однако именно последний, как полагают исследователи, в связи с глобальным потеплением может представлять самую большую опасность для человечества.





Политика «Зеленський має намір позичити ракети для ППО в партнерів»
Политика «Зеленский назвал условия прекращения атак на российские НПЗ»
Экономика «Ціни на зерно зростуть на 14% уже цього року, та Україна не зможе повною мірою скористатися трендом»
Происшествия «На Київщині водійка Kia на смерть збила жінку, яка переходила дорогу поза переходом»
Политика «Польський журналіст Варзеха отримав трирічну заборону на в’їзд в Україну»
Политика «Зеленський заявив, що позиція Маска щодо України не є проукраїнською»