17:30 / 30.09.2026 Мир

США покинули GRECO вслед за Россией и Беларусью

Администрация президента США Дональда Трампа вывела страну из Группы государств против коррупции (GRECO) — анти-коррупционного органа Совета Европы. Об официальном выходе Вашингтона стало известно 29 сентября.

Таким образом, США стали третьей страной, покинувшей GRECO. До этого организацию оставили только Россия и Беларусь. США присоединились к GRECO в 2000 году.

В Госдепартаменте США подтвердили решение, объяснив его тем, что участие в организации требует ежегодного финансового взноса, но, по оценке американской администрации, не дает стране ощутимых преимуществ в сфере национальной безопасности.

В Совете Европы выразили сожаление в связи с выходом США. Там отметили вклад Вашингтона в работу GRECO, в том числе в обмен опытом и практиками по предотвращению и противодействию коррупции. В организации также заявили, что готовы восстановить сотрудничество с США в будущем.

GRECO занимается оценкой Стокоррупционных мер государств-участников и подготовкой рекомендаций по повышению прозрачности, добросовестности и эффективности борьбы с коррупцией.

Выход из GRECO стал очередным шагом администрации Трампа по сокращению участия США в международных и многосторонних структурах. Ранее Вашингтон объявил о выходе или инициировал процедуры выхода из ряда международных организаций и механизмов, включая Всемирную организацию здравоохранения, Совет ООН по правам человека и Венецианскую комиссию Совета Европы.

Подготовила: Нина Петрович