Иерусалим и Бейрут договорились о прекращении огня
Фото: ru.apa.az
Израиль и Ливан при посредничестве США достигли договоренности о введении режима прекращения огня. Соответствующее решение было принято в ходе переговоров в Вашингтоне 3 июня.
Согласно заявлению Госдепа США, стороны согласились на полное прекращение боевых действий со стороны группировки «Хезболла» и вывод его сил с территорий к югу от реки Литани. Кроме того, Ливан взял на себя обязательство усилить возможности национальной армии при поддержке США для установления эффективного контроля над всей территорией страны. Также участники переговоров осудили действия Ирана, обвинив Тегеран в агрессии против государств региона.
Соглашение может стать важным шагом к снижению напряжения на Ближнем Востоке после длительного обострения между Израилем и «Хезболлой».
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Польский публицист раскритиковал ультраправых и риторику о «неблагодарной Украине»»
Политика «Депутати роблять чергову спробу декриміналізувати порно»
Общество «225-й окремий штурмовий полк: від оборони Харкова до Курської операції та боїв за Гуляйполе»
Происшествия «Спротив триває: 1562-га доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Європейські союзники України опрацьовують можливі шляхи залучення Путіна до мирного процесу, – Bloomberg»
Мир «14-річна мексиканка здобуває вищу освіту в галузі інженерії та математики та мріє потрапити у NASA»