"Мысли вслух": Путин заявил о планах досрочно прекратить поставки газа из РФ в Европу
Иллюстративное фото из открытых источников
Диктатор РФ Владимир Путин заявил о намерениях по досрочному прекращению поставок российского газа в Европу. Он поручит правительству поработать над соответствующий вопрос.
Об этом он заявил, отвечая на вопросы после встречи с главой МИД Венгрии Петером Сийярто.
Путин сообщил, что европейские страны планируют уже через месяц ввести новые ограничения на закупку российского газа, включая сжиженный, а в 2027 году — более жесткие меры, вплоть до полного запрета импорта.
По его словам, сейчас открываются другие рынки, поэтому России может быть выгоднее уже сейчас прекратить поставки энергоносителей в Европу и переориентироваться на другие направления.
"Все равно они (страны Европы, — Ред.), планируют через месяц ввести ограничения на покупку российского газа, в том числе сжиженного, а через год, в 2027 году, еще дальнейшие ограничения вплоть до полного запрета. А сейчас открываются другие рынки, и, возможно, нам выгоднее прямо сейчас прекратить поставки на европейский рынок. Пойти на эти рынки и там закрепиться", — сказал он.
Диктатор РФ утверждает, что в его решении нет "никакой политической подоплеки".
Также добавил, что "это пока не решение", а "мысли вслух" и пообещал поручить правительству проработать этот вопрос.
BAGNET отмечает, глава Министерства иностранных дел Венгрии Петер Сийярто 4 марта прибыл в Москву. Цель визита — обсудить бесперебойные поставки нефти и природного газа.
Также аналитики издания Associated Press сообщали, что перебои со снабжением нефти и газа на Ближнем Востоке, вызванные войной в Иране, вместе с подорожанием энергоносителей могут усилить возможности России зарабатывать на экспорте топлива. Это ключевой источник доходов для бюджета Кремля и финансирования войны против Украины.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «США объявили о ликвидации иранской военной группировки в Оманском заливе»
Мир «КСИР официально закрыл Ормузский пролив и угрожает поджигать корабли»
Мир «Вашингтон и Тегеран проводили переговоры о прекращении огня, – Axios»
Политика «Трамп: отношения США и Британии «уже не те, что раньше»»
Общество «Анонімна Telegram-імперія: хто і як впливає на порядок денний в Україні»
Экономика «216 мільярдів на енергетику та інфраструктуру: уряд схвалив масштабну програму»