Британия создает командный центр для перехвата судов "теневого флота" РФ, – The Sunday Times
Иллюстративное фото из открытых источников
На восточном побережье Великобритании Королевский военно-морской флот страны создаст командный центр для контроля "теневого флота" России в Северном море. Об этом говорится в материале The Sunday Times.
Ожидается, что британские ВМС будут собирать разведывательную информацию и при необходимости перехватывать такие суда. Учебный центр военно-морского резерва в Гейтсхеде намерены превратить в базу, откуда будут управлять флотилией беспилотных катеров в Северном море и Ла-Манше.
В январе США задержали в Северном море судно Marinera, которое летом 2025 года вышло из Ирана и направилось в Венесуэлу. В момент преследования танкер перерегистрировали на российскую компанию, а Кремль призвал США прекратить преследование и отправил в Северное море подлодку для сопровождения танкера.
22 января ВМС Британии помогли Франции захватить в Средиземном море судно "теневого флота" Grinch. Танкер выходил из Мурманска с грузом российской нефти и находился под санкциями США, Евросоюза, Британии, Украины и Канады.
Кремль начал в Ла-Манш и Датский пролив направлять военные суда для защиты танкеров. В частности, западная разведка фиксировала там два корабля Балтийского флота, "Бойкий" и "Сообразительный", российский эсминец Североморск из состава Северного флота РФ.
Ранее стало известно, что проект нового 20-го пакета санкций ЕС против России предусматривает полный запрет на услуги, связанные с морскими поставками российской нефти.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Трагедія в італійських Альпах: загинула рекордна кількість туристів та спортсменів»
Мир «Трамп згадав про те, що Канада "несправедливо" володіє мостом»
Политика «Французька сторона готується до передачі Україні літаків Mirage 2000»
Происшествия «На Волині затримали 72-річного чоловіка, якого підозрюють у вбивстві п’ятьох переселенців»
Политика «Греція та Мальта блокують зміну підходу ЄС до санкцій проти російської нафти»
Происшествия «За завданням РФ харків’янка труїла українського військового, той не вижив»