В Баварии выясняют, не нарушил ли отец школьника чувства автомобиля
В Германии получила огласку история жителя Мюнхена, который регулярно фиксировал автомобили, припаркованные с нарушениями у школы, и направлял жалобы властям. Вместо благодарности за гражданскую активность он получил официальное предупреждение о возможном нарушении законодательства о защите персональных данных.
Об этом сообщает Spiegel.
45-летний мужчина часто сопровождает сына в школу на велосипеде и неоднократно сталкивался с тем, что автомобили родителей и других водителей перекрывают проход к учебному заведению. Чтобы бороться с нарушениями, он начал фотографировать неправильно припаркованные машины и отправлять жалобы через специальное приложение, предназначенное для передачи таких сообщений муниципальным органам.
Однако недавно мужчина получил письмо от баварского ведомства по надзору за защитой данных. В документе от него потребовали разъяснить, как именно он обрабатывает «персональные данные третьих лиц», имея в виду фотографии автомобилей, припаркованных с нарушениями.
В частности, ведомство указало на обязанность обеспечивать высокий уровень защиты данных при передаче через интернет, регулярно обновлять программное обеспечение, использовать шифрование, а также — при определенных условиях — получать согласие владельцев автомобилей на обработку их данных.
Как выяснилось, поводом для проверки стала жалоба одного из автомобилистов, который, по данным СМИ, решил отомстить за поданную на него жалобу за неправильную парковку.
Ситуацию уже назвали «фарсом в сфере защиты персональных данных». В немецкой экологической организации Deutsche Umwelthilfe заявили, что готовы предоставить мужчине юридическую помощь и обжаловать действия ведомства в суде.
«Если не возразить позиции баварского ведомства, скоро нельзя будет сфотографировать правонарушителя во время совершения правонарушения, не спросив предварительно, не возражает ли он», — заявил руководитель организации.
Дискуссия о балансе между защитой частной жизни и общественным интересом продолжается в Германии уже много лет. В конце 2022 года административный суд Арнсберга постановил, что фотофиксация неправильно припаркованных автомобилей с целью подачи жалобы не нарушает законодательство о защите данных, поскольку осуществляется в легитимных интересах общества.
В свою очередь, баварское ведомство по защите данных настаивает, что претензий не возникнет, если после подачи жалобы фотографии будут немедленно удаляться с устройства заявителя.
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «На Запорізькій АЕС відновили зовнішнє електропостачання після 15-годинного блекауту, – МАГАТЕ»
Мир «Румунія засудила присутність своєї депутатки на економічному форумі в РФ»
Происшествия «У Криму пошкоджено нафтобазу та морський термінал, які використовували окупанти»
Мир «Месу Папи Римського Лева XIV у Мадриді відвідали понад мільйон людей (фото)»
Происшествия «Брати 11 та 13 років поранені внаслідок атаки РФ на Запоріжжя, також є загиблі»
Спорт «ЧС-2026 з футболу: Іракського футболіста сім годин допитували під час в'їзду до США»