В Канаде обеспокоены тем, как НАТО сможет учесть новые угрозы в Арктике
Канада поднимет вопрос о подходе НАТО к угрозам в Арктике на встрече в Брюсселе в среду, 3 декабря.
Об этом заявила министр иностранных дел Канады Анита Ананд, цитирует Bloomberg, пишет "Европейская правда".
"Мы видим, что инфраструктура все дальше продвигается на север, а геополитическая ситуация становится все более сложной", – сказала Ананд.
В связи с этим глава МИД Канады подчеркнула, что ее страна проведет дальнейшее обсуждение того, как НАТО сможет учесть новые угрозы, в том числе в Арктике.
В частности, она поднимет этот вопрос на встрече Совета Украина-НАТО в Брюсселе в среду, 3 декабря.
Ананд сказала, что она разговаривала с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте о том, как Арктика фигурирует в целях НАТО по расходам, и пригласила его посетить далекий север Канады.
Недавно канадская внутренняя разведывательная служба заявила, что Россия и Китай имеют "значительный интерес к разведке" в арктической части Канады и нацелены как на правительство страны, так и на ее частный сектор.
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «Шокуючі знахідки в телефоні київсього стрільця (відео)»
Наука и техника «XChat – новий месенджер від компанії Ілона Маска»
Происшествия «У Чернівецькій області дерево впало на дитячому майданчику, постраждали діти»
Происшествия «Суд у Хмельницькому заборонив "російський культурний центр" як загрозу безпеці»
Мир «Дзеркала з квартири Ів Сен-Лорана продали за 33,5 млн доларів»
Происшествия «Уродженці Прикарпаття оголосили підозру за пропаганду тоталітарних режимів і звеличування Сталіна»