Каллас назначила спецпредставителя для борьбы с "теневым флотом" РФ
Иллюстративное фото из открытых источников
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас назначила спецпосланника-координатора в рамках дальнейшей борьбы с "теневым флотом" России.
Об этом идет речь на официальном сайте Евросоюза.
Каллас отметила, что российский "теневой флот" финансирует агрессию против Украины и является площадкой для нанесения гибридных ударов. Учитывая это, назначила спецпосланника.
"Назначила специального посланника-координатора, который будет собирать лучшие практики из разных государств-членов союза, а также действовать более оперативно по этим вопросам", — уточнила Каллас.
Она сообщила, что 20 октября министры обсудили более решительные ответные шаги, в частности речь шла о предоставлении дополнительных полномочий для осмотра судов теневого флота РФ.
В целях сокращения военных расходов РФ необходим более решительный подход к борьбе с "теневым флотом" на уровне Европейского союза, добавила верховная представительница Евросоюза.
BAGNET напоминает, ранее издание Politico писало, что Евросоюз стремится расширить свои полномочия по высадке на суда "теневого флота РФ" для проведения инспекций. Об этом говорится в документе, который был подготовлен к встрече министров иностранных дел ЕС.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Польща, Норвегія та Німеччина закуплять для України ракети Patriot, - Сікорський»
Происшествия «Підозрюваного у вбивстві військового відправили під варту на два місяці»
Политика ««Батьківщина» ініціює відставку уряду та створення коаліційного уряду єдності»
Происшествия «Керівники благодійних фондів продавали "гуманітарні" автомобілі для ЗСУ, – БЕБ»
Общество «Дитячі іграшки можуть містити дуже токсичні речовини, - Держпродспоживслужба»
Экономика «В МВФ назвали требования для принятия новой программы для Украины»