ХАМАС требует, чтоб Трамп стал гарантом полного вывода израильских войск из Газы
Палестинское движение ХАМАС выдвинуло условия на переговорах о прекращении войны в секторе Газа. Боевики требуют, чтобы президент США Дональд Трамп выступил гарантом, что после подписания соглашения израильская армия полностью выведет свои силы из анклава.
Напомним, с начала недели в Каире проходят переговоры между представителями Израиля, ХАМАС и международными посредниками, основанные на мирном плане, предложенном Дональдом Трампом.
Несмотря на определенный прогресс, остаются разногласия по ключевым пунктам. Среди них — разоружение ХАМАС и управление сектором Газа после войны: часть участников предлагает передать власть палестинцам, другие — создать временную международную администрацию.
8 октября к обсуждению должны присоединиться спецпредставитель Дональда Трампа Стив Уиткофф, премьер Катара и глава турецкой разведки, что может придать переговорам новый импульс.
Накануне Дональд Трамп встретился с бывшим заложником ХАМАС Эданом Александером и родственниками Омера Нойтры, тело которого до сих пор находится в Газе.
«В годовщину трагедии 7 октября президент Трамп встретился с Эданом Александером и его близкими, а также с семьей Омера Нойтры, чье тело по-прежнему остается в секторе Газа», — сообщила пресс-секретарь Белого дома Каролайн Левитт.
Эдан Александр — гражданин США и Израиля, бывший последний американец, удерживаемый в Газе. Он провел в плену 584 дня после того, как в октябре 2023 года был захвачен боевиками ХАМАС на пограничном посту.
7 октября 2023 года тысячи боевиков ХАМАС ворвались на территорию Израиля, убив около 1200 человек и похитив 251 заложника, которых вывезли в Газу. В ответ Израиль начал масштабные авиаудары и наземную операцию. За два года войны погибли более 67 тысяч человек, среди них — женщины и дети. Сектор Газа переживает тяжелый гуманитарный кризис, а переговоры в Каире рассматриваются как самая серьезная попытка достичь устойчивого перемирия.
Подготовила: Нина Петрович





Общество «Особливий статус російської мови в Україні скасовано»
Общество «Вибіркова сліпота НАЗК: чому Микола Капацина недоторканний, а інші миколаївські депутати — за ґратами»
Происшествия «Оккупанты продвинулись на востоке и юге Украины, взяв под контроль несколько сёл»
Политика «Не досягли компромісу: у Кремлі заявили, що не домовилися з американцями щодо мирного плану для України»
Политика «Программа PURL: Украина рассчитывает на 5 млрд долл. от НАТО до конца 2025 года»
Экономика «Фон дер Ляйен представила план финансовой поддержки Украины на 90 млрд евро»