16:29 / 22.09.2025 Мир

Польша будет сбивать российские самолеты только при четком подтверждении вторжения и согласованной поддержке НАТО

Польша готова сбивать российские самолеты, если они нарушат воздушное пространство страны, однако такие действия возможны только при четком подтверждении вторжения и согласованной поддержке НАТО. Об этом заявил премьер-министр Польши Дональд Туск на пресс-конференции в Варшаве.

«Решения о сбитии летающих объектов мы будем принимать без всяких сомнений, когда они нарушают нашу территорию и летают над Польшей. Тут не о чем спорить. Но в ситуациях не до конца ясных, например, как недавний пролет российских истребителей над платформой Petrobalticu, нужно дважды подумать, прежде чем предпринимать шаги, способные вызвать резкую фазу конфликта», — сказал глава правительства.

Туск подчеркнул, что польские вооруженные силы находятся в постоянном контакте с командованием НАТО, чтобы иметь полную уверенность в поддержке союзников.

«Я должен быть абсолютно уверен, что все партнеры по Альянсу будут действовать так же, как и мы. Мне нужна стопроцентная гарантия, что в случае серьёзной эскалации Польша не останется одна», — отметил премьер.

Он также сообщил, что Польша продолжит развивать подразделения беспилотных систем и укреплять оборону от боевых дронов, чтобы повысить готовность к новым формам угроз.

Подготовила: Нина Петрович